Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

16/07/2018

Festival des Minimes Program

Website in het Nederlands                                      Site en Français

Internet site in English

Purchase and restoration of a Bösendorfer piano.

To improve the concerts of the festival, the concerts in the church and to give the possibility to the young people of the Marolles better reaching the music, the Centre d'Oeuvres de Merode bought a piano of great quality. Futur 21 ASBL has finance this important cost. Thanks so much  to FUTUR21 asbl
 
 

Centre d'Oeuvre de Merode

 **********

Festival des Minimes Musical Program

 

Program 2018

Concerts from 12:00 to 12:45 

 

 Program of the summer 2018 

JULY 2018

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

Mo  2 : Ensemble Orchestral de Bruxelles : 2 Concertos violon et orchestre

           sous le direction de Jacques Vanherenthals
          
           J.S. BACH - Concerto pour violon en la mineur BWV 1041 - soliste : Mona VERHAS
                                                                                                  (lauréate du concours Breughel)
           W.A. Mozart - Concerto pour violon n°5 en la majeur K.219 - soliste - Svenja VAN DRIESSCHE

                                                                                                    (lauréate du concours Breughel)

Tu   3 : Ledje VAN WEES, cello and Pierre BRUNELLO, piano

            Robert SCHUMAN - Fantasiestücke OP. 73

                                           - Drei Romanzen OP. 94

                                           - Adagio et Allegro OP.70 und vier Lieder

We   4 : BRUSSELS HORN ENSEMBLE autour de J.P. DASSONVILLE, cor et Luc BERGE, cor  

            1 – G.F. Haendel: Hallelujah Chorus . Transcribed by J.Agrell
            2 – M. Ravel: Pavane pour une infante défunte. Arranged by Alejandro Huete Sanchez
            3 – F.Schubert: Nachtgesang im Walde Op 139b . Arranged by L.Martinet
            4 – R. Wagner: Tannhauser Pelgrims Chorus .  Arranged by  Franz J.Lift
            5 – J Koetsier: 5 Miniatures Op 64
            6 –  K.Turner: The Ghosts of Dublin
            7 – G.Gershwin: An American in Paris . Arranged by Lartigue
            8 – K. Kobayashi:  Fragments « Complications »

Th  5  : QUATUOR TANSMAN, cellos -

           Marinela DOKO, Fernando LIMA, Didier POSKIN, Karel STEYLAERTS, cellos

             - G. Rossini : ouverture Il Barbiere di siviglia

             - P. Petit : suite pour 4 violoncelles

             - A. TANSMAN : deux mouvement pour 4 violoncelles

             - BL. Dejardin : variations sur des thèmes du nouveau monde

 

Fr    6 : RECITAL de PIANO - Johan SCHMIDT, piano

            Robert SCHUMANN  - caravan and Arabesque

            Franz LISZT  - Widmung, Rigoletto and Rhapsodie Hongroise n°6

Week 2 july

Mo  9 : RECITAL de PIANO - Jean-Claude Vanden Eyden, piano

         

          

           Deux cahiers d'Images Claude DEBUSSY (1905-1917)

           Premier cahier :
           1 – Reflets dans l’eau
           2 – Hommage à Rameau
           3 – Mouvement

           Deuxième cahier :
           1 – Cloches à travers les feuilles (mélancolie diffuse)
           2 – Et la lune descend sur le temple qui fut
           3 – Poissons d’or (vif)

          

           Les Estampes (1903)

           1 – Pagodes
           2 – La soirée dans Grenade
           3 – Jardins sous la pluie

Tu   10 : Quatuor de clarinettes - Les Vent d'Anches

              Marie-Hélène ADNET, Fanny CLAES, Nicolas CRETU, Richard DECAMPS, clarinettes             

              Yves GOURHAND: « Tessa »

              Willy MORTIER: « Petit Ballet » – Hommage à Prokofiev

              Hector PIAZZOLLA:
                  « Tema de Maria »
                  « Histoire du Tango »: Bordel 1900 et café 1930

              Manuel DE FALLA: « Danse du Feu »  (arr. Benjamin Masciotta)

              Harry STALPERS’: « Clownery for clarinets »

We  11 : RECITAL de PIANO - Pascal SIGRIST, piano

             Franz LIST: Consolation n°3 – Impromptu en fa# Maj.

             Belà BARTOK:   6 danses populaires roumaines et Improvisations Op. 20

             Claude DEBUSSY: Arabesque n°1; Jardins sous la pluie; La plus que lente; L’Isle joyeuse

 Th  12 : Chant - Airs d'Opéra - Marcel VANAUD, Baryton and Cécile LASTCHENKO, soprano and Annick GARSO, piano

            VERDI – « Per me giunto è il di supremo » (Don Carlo)

            SMETANA – The Bartered Bride « Och jaky zal!» (Marenka)

            VERDI – « Cortigliani vil razza » (Rigoletto)

            VERDI – « Parla siam soli… » (Rigoletto, Gilda)

            DVORAK – « Mesicku na nebi hlubokem » (Rusalka)

            ROSSINI – Il barbiere di Siviglia « Largo al factorum » (Figaro)

            GERSHWIN – Porgy and Bess « Bess, you is my woman now»

Fr   13 : Trio YEHUDI Cordes et Piano - Jia ZHU, piano; Alma DEFOORT, violon, Thaïs DEFOORT, cello

               Clara Wieck/Schumann : trio OP 17

               Fanny Mendelssohn - trio OP. 11            

Week 3 july

Mo  16 : DUO PIANO and CELLO

            Sébastien WALNIER, cello and Charlotte BOIGELOT, piano
                   
            Manuel DE FALLA : suite populaire espagnole
            Heitor - pèquenauds suite
            Astor PIAZZOLLA : le grand tango
           

Tu  17  : DUO VIOLON and PIANO

            Anne LEONARDO , violon Cassandre MARFIN, piano

            J.S. BACH : partita BWV 1004 pour violon seul (extraits).

            Olivier MESSIAN : le loriot (piano seul) extrait du catalogue d'oiseauX

            Franz SCHUBERT : sonate "arpeggione" en la mineur D 821 ( sur violon alto )

We  18 : ENSEMBLE de CUIVRES de BELGIQUE

            Trompettes
            Juan ESCRIBANO MARTINEZ, Michaël TAMBOUR, Sébastien LEMAIRE, Thierry DEHON

            Trombones 
            Gérald EVRARD, 
Alexandre MAINZ, Robin RINCHARD, Alexandre BRISBOIS

            Cors
            Pascal MOREAU, Jonathan DUMOULIN

            Tuba
            Jan DE MAESENEER

            Jean Joseph Mouret: Rondeau
            Giovanni Gabrieli : Canzon Primi Toni
            Rimsky Korsakov: Farewell of the Star
            Gioacchino Rossini: Largo at Factotum
            Georges Bizet: Carmen Suite
            Astor Piazzolla: Hoorn Medley
            Raymond Premru: Blues March

Th  19  : DUO BARYTON and PIANO

            Stefaan DE MOOR, Baryton and Fabian RADOUX, piano

            Robert SCHUMANN - Dichterliebe

Fr  20 :  DUO de VIOLONS and PIANO

            Elsa DE LACERDA, violon and Fréderic d'URSEL, violon, Elodie VIGNON, piano

            Sergei PROKOFIEV - sonate pour 2 violon OP.56

            Jean-Marie LECLAIR - petite sonate baroque-classique à 2 violons OP.12

            Alexandre SCRIABINE - extraits de préludes pour piano Op.11

            Moritz MOSZKOVSKI - suite pour 2 violons et piano OP.71 en son mineur

Week 4 july

Mo  23 : Quintette à clavier AVENA

            Charlie WIEDER 1er violon
            Isabelle BONESIRE 2ème violon
            Anne LEONARDO alto
            Marie-Hélène JACOT  cello
            Adrian BRENDLE piano
           
            W.A. Mozart - Concerto K. 414 en la majeur - 1er mov (arr. Ignaz Lachner)
            R. Schumann - quintette op.44          

Tu  24  : DUO violon and PIANO

            Mondi HILA , violon

              Nicolas FRANCO, piano

              César FRANK - Sonate en la Majeur FWV 8

              Antonin Dvorak - Romance en Fa mineur op 11

We  25 : DUO contrebas ans piano

            David DESIMPELAERE, contrabas
            Erik DESIMPELAERE, piano

              J.Vanherenthals: Selectie uit Baroksuites

              G.Bottesini: Allegro di concerto alla Mendelssohn 

              Fr.Devreese: Benvenuta Suite

              G. Gershwin Selection – (arrangement E.Desimpelaere) 

              Charlie Chaplin: Smile – (arrangement E.Desimpelaere)

Th  26  : Chant - Soprano and piano

            Julie GEBHART, soprano

              Pablo Matias BECERRA, piano
       

              Sergeï RACHMANINOV

              Rimsky KORSAKOV

              Enrique GRANADOS

Fr   27 Sextuor à cordes CAPRICCIO

           Anne LEONARDO et Laetizia CERULLA,violons

           Paul DECLERCK et Brigitte DE CALLATAŸ,violons alti

           Sigrid VANDEBOGAERDE et Marie-Hélène JACOT, cellos

           L. Van Beethoven - Symphonie "Pastorale" 1er mov ( arr: Gotthard Fisher)

           J. Brahms - 1st sextuor OP. 18 en Sib majeur

Week 4 july

Mo  30 : PIANO - Récital d'Eliane REYES

            Eliane REYES, piano
                                 
            Enrique GRANADOS - valses poétises (1895)
            Frédéric CHOPIN - Quatre ballades
 
Tu   31 : DUO cello ans piano

            Camille SEGHERS, cello
            Alexis Thibaut de MAISIERES, piano

           A. BORODINE - Sonate for cello and piano in si mi

           J. BRAHMS - sonate pour cello ans piano OP.99 n2 in fa majeur

AUGUST 2018

We   1 : DUO cor and piano

            Jean-Pierre DASSONVILLE, cor
            Michel STAS, piano

          A. Glasounov: Rèverie Op 24

          Ch.Gounod:  3 Mélodies

          Cl. Debussy: L’isle Joyeuse

          R. Glière: Pièces Op 35

          S. Rachmaninov: Prélude Op 32 n° 12 – Etude tableau Op 39 n° 5

          A. Scriabine: Romance

          C. Saint Saens: Romance Op 36

Th   2 : CHANT - Duo Soprano et Piano

           Alice DEPRET : Soprano
           Laure STREIT : Piano

      

  • Fr. Liszt: S’il est un charmant gazon (V. Hugo)
  • G. Fauré: Ici-bas (Sully Prudhomme)
                     Tristesse (Th. Gautier)
                     Le papillon et la fleur (V. Hugo)
  • J. Jongen: Bal de fleurs (A. Hardy)
  • I. Poldowski: En sourdine (P. Verlaine)
                           Sur l’herbe (P. Verlaine)
  • Ern. Chausson: Apaisement (P. Verlaine)
  • C. Debussy: Colloque sentimental (P. Verlaine)
  • R. Strauss: Ich wollt ein Sträußlein binden (C. von Brentano)
                        Nachtgang (O. J. Bierbaum)
                        Ständchen (A. F. von Schack)
  • H. Duparc: Phidylé (Leconte de Lisle)

Fr   3:  GUITARE - Récital de Guitare

          Johan FOSTIER: guitare

          Eduardo Sainz de la Maza : Campanas del alba
            Manuel Ponce: Suite antica : Preludio, Allemande, Sarabanda, Gavota, Giga
            Luigi Legnani: Caprices Opus 20    n° 7, 9, 27, 22, 29, 4
            Isaac Albéniz: Capricho Catalán, Mallorca, Catalunya
            Vicente Asencio: Suite Valenciana : Preludi, Cançoneta, Dansa
            Antonio Carlos Jobim (arr. Roland Dyens): Felicidade
            Ramón Jacinto Herrera (Ray Tico, arr. Ricardo Moyano): Eso es imposible – Beckie     

Week 1 august

Mo  6 :Recital Piano

             Patricia MONTERO flûte
            

          Franz SchubertI: Sonate en la majeur D 959
         

Tu  7: Duo Cello - Piano

         Marie HALLYNCK cello
         Muhiddin DÜRRÜOGLU, piano

         Claude DEBUSSY : Sonate CD 144 (1915)

         Frédéric CHOPIN : sonate en sol mineur OP.65 (1848)

We  8:CHANT - Tenor and piano

         Axel EVERAERT, tenor 
         Charly DELBECQ, piano        

         Franz SCHUBERT

         Nikolai Karlovich MEDTNER

         Benjamin BRITTEN

Th 9: Recital piano

         Xavier LOCUS piano


         Fr. LIZT: Sonate en si min. S.178 and Consolation n°3

         Robert SCHUMANN : Scène d'enfants Op.15 

Fr  10: CHANT : Soprano and piano

           Cécile LASTCHENKO soprano
           Eliane REYES, piano
           

           C. DEBUSSY: Les artiste oubliées - Chavaux de bois and l'enfant prodigue Azaräel pourquoi tu m'as oublié?

           C. DEBUSSY: l'Ile joyeuse pour piano solo

           D. SHOSTAKOVITCH: 3 Satires

           GRANADOS - extraits des valses poétiques pour piano solo

           J. ABSIL: Trois poèmes de Klingsor

           G. GERSHWIN: 2 songs

Week 2 august

Mo  13: Duo Cello ans Piano

          Marie-Hélène JACOT cello
          Adrian BRENDLE orgue

          Robert SCHUMANN: Adagio - Allegro OP. 70              

          Ludwig Von BEETHOVEN: variation sur un thème de La Flûte enchantée "Bei Männern, weiche Liebe fühlen"

          Richard STRAUSS: Sonate pour cello and piano in fa majeur OP.6

Tu 14: CHANT - O BOY Barberschop

          David SERRAZ, Bass
          Leander MOENS, Tenor
          Emmanuel DONNET, Baritone
          François LOURTIE, Lead

          O!Boy - variations de thèmes

We 15: NO CONCERT

 

Th 16: DUO Guitar and Violon

           Gayané GRIGORYAN violon

           Thomas MAILLET, guitar

           Vardapet KOMITAS

                – Garoun a
                – Tsirani tsar
                – Shoger Jan

           Isaac ALBENIZ - Espana Op.165

                – Preludio
                – Tango
                – Malagueña
                – Serenata
                – Capricho Catalàn
                – Zortzico

Fr  17: RECITAL DE PIANO : 

           Dominique CORNIL piano

           César FRANCK : Prélude, Choral et Fugue FWV 21 (1884)

           Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin (1914-1917)

Week 3 august

Mo  20 : RECITAL DE PIANO

           Young HYUN CHO, piano                 

           Robert SCHUMANN: Fantasienstücke Op. 12 (1810-1856)
           – Das Abends
           – Aufschwung
           – Warum?
           – Grille
           – In der Nacht

           Johannes Brahms: Fantasien 0p. 116 (1833-1897)
           – Capriccio
           – Intermezzo.
           – Capriccio
           – Capriccio

           Frédéric Chopin:  Fantaisie in F klein, fa mineur OP. 49 (1810-1849)

Tu  21: Duo HARPES NEFELI

            Agnes PEYTOUR, Harpe
            Primor SLUCHIN, Harpe

           Jean- Baptiste CARDON (1760-1803):  une ariette d’opéra comique arrangée en duo « Comme un éclair 

           Giovanni CARAMIELLO (1838 – 1938):
             - Le Barbier de Séville de Rossini
             - Divertissement varié sur “La Traviata” de Giuseppe Verdi
             - Fantaisie sur “Casta Diva” de Vincenzo Bellini

           Carl OBERTHUR (1819-1895):  Marche-Fantaisie sur l’opéra Amadis

           John THOMAS (1826-1913) : Variations sur Carmen de Bizet

We  22:RECITAL DE PIANO : 

           Thérèse MALENGREAU piano

           Claude Debussy: Préludes, livre I (1910)

           Danseuses de Delphes, Voiles,Le vent dans la plaineLes sons et les parfums tournent dans l’air du soir
           Les collines d’Anacapri, Des pas sur la neige, Ce qu’a vu le vent d’ouest, La fille aux cheveux de lin
           La sérénade interrompue, La cathédrale engloutie, La danse de Puck, Minstrels

Th  23: DUO VIOLON and PIANO

           Svenja VAN DRIESSCHE violon
           Liebrecht VANBECKEVOORT, piano

           Ludwig Van Beethoven: Sonate n° 8 en sol Majeur Op. 30 (1801-1802)

           Johannes Brahms: Sonate n° 3 en ré mineur Op. 108 (1878-1887)

           Maurice Ravel: Tzigane (Rhapsodie) (1924)

Fr  24: DUO CELLO and PIANOcello, piano

            Didier POSKIN piano
            Pierre BRUNELLO, cello

            François Servais: Duo brillant « Tannhäuser »

            Sergeï Prokofiev: Sonate en do Maj op.119

            Jacques Leduc: Elégie Op.72 (1987)

Week 4 august

Mo  27: QUINTETE à vents QUARTZ

            Gérard NOACK, flûte
            Thierry CAMMAERT, hautbois et cor Anglais
            Mathieu ROSKAM, clarinette
            Pascal MOREAU, cor
            Daniel DEMOUSTIEZ, basson
           

            J. Strauss: Ouverture du Baron Tzigane (Arrangement G.Noack)                                                                                                                                                   

            W.A. Mozart: Quintette pour cor KV 407 (Arrangement G.Noack)
            Luciano Berio:  Opus Number Zoo : Le Renard-Le cheval- La souris grise- Tom Cats
            Gérard Noack: Reflets

            A. Dovrak: Slavonic Danse Opus 46 n°3 (Arrangement G.Noack)
            Malcom Arnold: Three Shanties

Tu  28: TRIO à clavier ELEGIACO

            Hélène BLESCH,cello
            David TREZEGNIES, piano
            Michaël SCORIELS, violon

            Félix Mendelssohn: Trio n° 2 en ut mineur op.66

            Sergueï Rachmaninoff: Trio élégiaque n°1 en sol mineur

We  29: DIXTUOR - L'HEURE DE LA MUSIQUE                    

            Claudine SCHOTT et Françoise HENDRIX, violons 
            Laure BONNEMAISON, alto
            Christine MAZINGUE, cello
            Natacha SAVE, bass
            Alyssia HONDEKIJN, harp
            Anna KELBER, flûte
            François HEROUFOSSE, hautbois
            Alain BAUDHUIN, clarinet
            Pierre DUBUISSON, basson
            Paul LITTERIO, horn

            Soliste : Caroline de MAHIEU,

            Mezzo SopranoRichard Wagner: Siegfried Idyll

            Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen

            Claude Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune

Th  30: QUATUOR de SAXOPHONEs SHINDO

           Yuiko OGAWA (Japon) : saxo sop 

           Valentin BOULAND (France): saxo alt

           Alexandre GALVANE (France) : saxo ten 

           Francisco José SANCHEZ BLA : saxo baryton

Fr  31:FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2018

          L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

                    sous la direction de Jacques Vanherenthals

Avec en vedettes : Alexandra COOREMAN, violon

                            Djordje RADEWSKI, piano

Au programme : 

         Wolfgang Amadeus MOZART:  Concerto n°3 in sol Maj. pour violon et orchestre K 216

          Ludwig von BEETHOVEN:Concerto pour piano n°2 en sib Majeur, Op 19

The Minimes Festival moves to the Royal Museums of Fine Arts of Belgium

Since 2012, the Minimes Festival has succeeded to the Midis-Minimes in the church of the Minimes, the latter having gone to the Royal Conservatory of Brussels.

After the death of Father Jacques Van der Biest, the church came under the responsibility of priest Bernard Lenge Mulumbi and vicar Hervé Hygonnet.

The festival’s regulars quickly perceived the hostility of the two priests to cultural activities. In 2017, the lack of respect for both the organisers and the public as well as the systematic sabotage of the concerts made the situation intolerable.

Having taken no account of the contracts made between the church council and the Centre d’oeuvre de Merode (organiser of the Minimes Festival), the priests came with demands that are inacceptable. Such demands are tantamount to putting the Minimes Festival at the door of church of the Minimes (see the minutes below).

None of our protest letters, even the registered ones, have received any kind of reply and no help was given by the hierarchy of the church of Brussels. Only the leaders of the church council have tried to appease this sad situation.

In one year, the church of the Minimes have lost the concerts organised by BOZAR, the Minimes Cantatas and the Minimes Festival. The Minimes church is now deprived of any kind of serious musical program which is a shame since it had the chance to benefit from the skills of a man as incredible as Jacques Vanherenthals.

More than forty years of hard work has been destroyed by the lack of reaction of the hierarchy to the two priests’ actions. These actions result in the suppression of any kind of cultural activities, the ejection of people in a state of precariousness and the loss of the faithful.

What now?

The Festival has found refuge in the brand new and magnificent auditorium of the Royal Museums of Fine Arts of Belgium. We are welcomed with open arms and can benefit from all the media and logistical support of this prestigious museum.

This room is perfectly adapted to concerts and benefits from the most modern techniques and comfort. The infrastructure can also accommodate people with reduced mobility.

In addition, we are staying in the same neighbourhood and therefore can always enjoy the many delicious restaurants of the Sablon. Public transportation is available right in front.

For this 2018 season, the conductor Jacques Vanherenthals has once again prepared a very high-level program.

WHERE

At the Royal Museums of Fine Arts of Belgium

Rue de la Régence 3, 1000 Brussels

Access through the main entrance of the museum or directly through the Museum Square

WHEN

From July 2nd to August 31st,

Working days from 12 pm to 12:45 pm

RATE

Free entry

Festival des Minimes Musical Program

 

Program 2018

Concerts from 12:00 to 12:45 

 

 Program of the summer 2018 

 
 Monsieur Jacques Vanherenthals termine la programmation 2018.
2018 sera une année particulièrement intéressante en tout point et vous réservera d'excellentes surprises.
Fin avril vous connaitrez tous les détails
 
L'équipe du Festival des Minimes
 
 
JULY 2017

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

Mo  3 : Ensemble Orchestral de Bruxelles : Concertos violoncelle - piano

           sous le direction de Jacques Vanherenthals
          
           R. Schumann - Concerto pour violoncelle op. 129 en la min - soliste : Kasper NOWAC

           W.A. Mozart - Jeunehomme  KV 271 - soliste - Feng Dang FAN

Tu   4 : Emmanuelle ABEILLE, piano

            W.A. Mozart - Sonate en Fa Maj/ sonata in F groot - KV 332

            L. Von Beethoven - Sonate en Fa Maj/ Sonata in F Groot - op. 10 n°2

                                              Sonate en Sol Maj/ Sonata in G groot - op.79 N 25

We   5 : Quatuor TANSMAN (violoncelles)  

             Didier POSKIN,cello

             Karel STEYLAERTS,cello

             Marinela DOKO,cello

             Fernando LIMA,cello

              De Swert - Elégie 

              W.A Mozart - Sonate/sonat - KV 381

              Fitzenhagen : valse de Concert/ Concert waltz

Th  6  : TRIO ARCANDO, cordes - Ludwine BEUCKELS, Viol, Peter DEVOS, cello, Koen BULTYNCK, Alto

             Fr. SCHUBERT - Triosatz en Si bémol Maj. D 471

             E. NAUMANN - Trio en ré Maj op.12

             Zoltan KODALY - Intermezzo

             E. VON DOHNANYL - Serenade op.10

Fr    7 : DUO VIOLONCELLE-PIANO - Elodie VIGNON, piano and Diego CARDOSO, cello

            Petr EBEN - Suita Balladica

            Bohuslav MARTINUS - Variations slovaques

Week 2 july

Mo  10 : DIXTUOR cordes et vents - ENSEMBLE L'HEURE DE LA MUSIQUE

              Claudine SCHOTT and Mariko FUJITA, violon,

              Laure BONNEMAISON, Alto

              Christine MAZINGUE, cello

              Natacha SAVE, base,

              Anna KELBER, flûte

              François HEROUFOSSE, hautbois

              Pierre DUBUISSON, basson

              Alain BAUDHUIN, clarinette

            Paul LITTERIO, cor

               J. BRAHMS - SERENADE NR 1 EN Ré MAJ

Tu   11 : Young - Hyun CHO, piano

             L. Van BEETHOVEN - Sonate N° 23  appassionata

             Fr. CHOPPIN - Sonate n°3 en Si min

We  12 : Philippe VERKAEREN, organ

            Gaspard CORETTE - Messe du 8ème ton (extraits)

            J.S. BACH - 14 chorals de Noël de l'Orgelbüchlein (BWV 599 et 612)

            Félix MENDELSSOHN - Sonate en do Min n°2

 Th  13 : DUO ACCORDA (violon-piano)

              Laurence GENEVOIS ,violon et alto,

              Marie-Pascale DE COSTER , piano

              J. BRAHMS - Sonate en Sol Maj, op. 78 

                                  - Sonate en Fa min op. 120 N° 1 ( violon alto et piano )

Fr   14 :  QUATUOR CAPRICCIO cordes

              Anne LEONARDO, violon, 

              Daniel JACOT, violon

              Brigitte de CALLATAŸ, violon alto, 

              Sigrid VANDENBOGAERDE, cello

              A. BORODINE - quatuor N° 2

Week 3 july

Mo  17 : Trio piano 6 mains - PIANO TRIO 6 handen - TRIO MNM

            Myriam AYARI
           
            Nicolas COLLINET
 
            Mathieu NORMAND
          
            J-M. RENS : grosse hystérie
            S. RACHMANINOV - romance
            C. CZERNY - variations brillantes op. 295
            A. PIAZZOLLA : fugata et Oblivion
            G. BIZET : fantaisies sur les thèmes de Carmen
            G. Rossini : fantaisie sur les thèmes du Barbier de Seville
            W.A. Mozart/ F. SAY : jazz alla turca

Tu  18  : DUO CONTREBASSE - VIOLE d' AMOUR

            Korneel LE COMPTE , bass

              Haruko TANABE, viole

              Jacques VANHERENTHALS - 3 ème suite baraque (accord viennois) en première mondiale

            J.S. BACH : chaconne

            J.S. VANHAL : concerto (version duo)

            Petites friandises japonaises

We  19 : Michel VANDEN BOSSCHE - organ

              Dietrich BUXTEHUDE - Prélude et fugue en la min

              Georg BOHM - Choral vater unser im himmelreich

              Jan PIERTERSZOON SWEELINCK - variations sur le thème Ma jeune vie a une fin

              Denis BEDARD - cat and play - T oc-cat-a (2 extraits de la Cat Suite composée en 2015

              John STANLEY - Voluntary op. 7 n° 8

              Louis-Nicolas CLERAMBAULT - Récit de Nazard et Caprice sur les grands jeux - 2 extraits de la suite 2ème ton        

Th  20  : DUO: Violon et Piano

            Nicolas DRAPS, Violon,

            Claryana SOTERO , piano

              L. VON BEETHOVEN - Sonate à Kreutzer

Fr  21 :  PAS de concert à cause des offices liturgiques

Week 4 july

Mo  24 : DUO : chant-Piano

            Catherine MAUFROY, soprano
           
            Eloïse PEKEL, piano
                      
            Clara SCHUMANN
            Fanny MENDELSSOHN
            Albert HUYBRECHTS
          

Tu  25  : DUO CHANT et PIANO

            Axel EVERAERT , tenor

              Charly DELBECQ, piano

              Mélodies russes - Nikolai Andreyvich RIMSKY-KORSAKOV

                                   - Reinhold Moritzevich GLIERE

                                   - Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY

We  26 : Felix SNYERS - organ

              J.S. BACH - Präludium und fuge in C moll BWV 546

                                - Vater unser il Himmelrich BWV 682

                                - Jesu bleibet mine Freude BWV 147

                                - Kleines Harmonisch Labyrinte BWV 591

                                - Gravement BWV 572

Th  27  : QUATUOR de Saxophones - MANNEKEN-PIS QUARTE

            Valentin BOULAND, Sax,

            Victor PELLICER , sax

            Nicolas PERETTO, Sax,

            Maayan JAMES , sax

              PALESTRINA - Tantum Ergo

              CHOSTAKOVITCH - quatuor n°8 en ur min/ in C klein - op.110

              PIAZZOLA - Histoire du Tango

              DEBUSSY - La fille aux cheveux  de lin, (transcription/transcriptie)

Fr   28 Osvaldo SALAS, piano

             Carlos GUSTAVINO - Cantos populaires

             Hector VILLA-LOBOS - A lande do caboclo - chorus n°5 ( l'âme brésilienne) - Poema singelo

             Alberto GINASTERA - Malonga - Rondo sobre temps infantiles argentins Danzas argentinas

Week 1 august

Mo  31 : PIANO 4 HANDS

            Lucie ROQUES, piano
           
            François MARDIROSSIAN, piano
                      
            Leonardo BERNSTEIN - west side story - candide
            Arturo MARQUEZ - Danzon n°2
 
AUGUST 2017
 
 
Tu   1 :  Trio à Cordes

            Frédéric d’URSEL violon
           Elisabeth SMALT violon alto
           Jean-Pierre BORBOUX violoncelle

           Jean CRAS:Trio à cordes

           Georges ENESCO:Trio à cordes « Aubade »

We   2 : Ensemble Vocal de Bruxelles

            Godfroid CAMAUËR :          L’ Hymne de la Nuit
            Raymond MICHA :               L’ Adieu
            Fr-A GEVAERT :                  De Nornen
            Maurice DURUFLÉ :            Tota pulchra es
            Francis POULENC :             Laudes de Saint Antoine de Padoue
            C. SAINT-SAËNS :               Le Matin
            Arthur SULLIVAN :               The Long day closes
            R.VAUGHAN WILLIAM :      Bushes and Briars
            Randall THOMPSON :         AlleluiaTh   3 :

Th   : Duo Chant et Piano

           Cécile LASTCHENCO :        Soprano
           Raymond MICHA :                Piano

           Extraits d'Opéras de W.A. MOZART

           Lieder de Fr. SCHUBERT

           Mélodies de Cl. DEBUSSY

           Brodways de G. GERSWHIN

Fr   4:  Récital de piano

          Jean-Claude VANDEN EYNDENpiano

          Fr. SCHUBERT:                   Sonate en Si b Maj.  D.960 

Week 2 august

Mo  7:  Duo flute - cello

             Wendy QUINLAN flûte
             Julius STENZEL violoncelle

          Joseph FIALA:                     Duo concertant F-dur für Flöte und Violoncello
          Johan HYE-KNUDSEN:         Chanson op.4 pour flûte et violoncelle
          Franz DANZI:                     Duo nr 1 en sol min.
          Heitor VILLA-LOBOS:          Assobio a Jato
          Michel-Joseph GEBAUER:     DuoTu   8:

Tu   8: Duo Chant - Piano

          Stefan DE MOOR baryton
          Fabian RADOUX piano

          Gabriel FAURE:                  Dans la forêt de septembre (Catulle Mendès)
                                                  Clair de lune (Paul Verlaine)
          Guy ROPARTZ:                  Quatre poèmes, d’après l’Intermezzo de Heinrich Heine         
          Francis POULENC:              Le Bestiaire (Guillaume Apollinaire)
          Ludwig VAN BEETHOVEN:  An die ferne Geliebte (Aloïs Jeitteles)

We  9: Organ Recital

          Benoît LEBEAU organiste

          D. BUXTEHUDE:               Praeludium in phrygian mode BuxWV 152
                                                Ciacona in e minor BuxWV 160

         J.S. BACH:                        5ème Sonate en trio: 2e mouvement BWV 529
                                                Nun komm der Heiden Heiland BWV 659
                                                Wir glauben all an einen Gott BWV 680
         J.S. BACH / VIVALDI:        Largo e spiccato (Concerto in d) BWV 596
         J.S. BACH:                       Passacaglia in c m

Th 10: Recital piano

          Adrian BRENDLE piano

          J-S. BACH: Prélude et Fugue en do# min. BWV 849
          Fr. LIZT: Sonate en si min. S.178
          S.RACHMANINOV: Préludes Op. 32 No. 12, 13

Fr  11: Sextuor à cordes

           Laeticia CELLURA violon 1
           Daniel JACOT violon 2
           Anne LEONARDO violon alto 1
           Brigitte de CALLATAŸ violon alto 2
           Marie-Hélène JACOT violoncelle 1
           Sigried VANDENBOGAERDE violoncelle 2

           W.A.MOZART:  Sinfonia concertante in Mi b maj. KV 364   (Grande Sestetto Concertante)

Week 3 august

Mo  14: Duo Chant - orgue

          Jasmine DAOUD Soprano
          Emmanuel CLACENS orgue

          C.PH.E. BACH:              1. Sonate V pour orgue (Allegro di molto)
                                             2. « Quia Respexit »

          G. VERDI:                    « Pace, pace mio Dio » Forza del Destino

          F. MENDELSSHON:        Sonate nr 2 pour orgue en do min

          NIEDERMEYER:            « O Salutaris »

          C. FRANCK:                 « O vos omnes »

 

Tu  15: NO CONCERT

We 16: Organ recital

           Albert FRIADT orgue
 

           Peter CORNET (Bruxelles 1570/80 -1623):  
                                    Salve Regina 5 parties: Salve – Ad te Clamamus – Eia Ergo – O Clemens-Profine

           Louis-Nicolas CLERAMBAULT (Paris 1676-1749):
                                    Suite du premier ton 7 parties: Grand plein jeu – Fugue – Duo

                                    -Trio Basse et Dessus de Trompette – Récits – Dialogue 

           Johann-Sebastian BACH (Eisenach 1685 – Leipzig 1750):  
                                       Komm, der Heiden Heiland BWV 659  

Th  17: Recital de piano

           Dominique CORNIL piano

           P. TCHAIKOVSKY: «Les Saisons»

Fr  18: Trio Yehudi (trio violon - Cello  - piano)

           Alma DEFOORT violon
           Thaïs DEFOORT violoncelle
           Jia ZHU piano

           F.MENDELSSOHN: Trio nr 1 en ré min / in D klein – op.49

           S. RACHMANINOV: Trio Elégiaque nr 1

Week 4 august

Mo  21: Duo Violon-piano

            Ludwine BEUCKELS violon 
            Pierre BRUNELLO piano 

           Johannes BRAHMS:            Sonate nr 2 en La Maj / in A groot – op.100
           Enrique GRANADOS:          Fritz KREISLER : Danse Espagnole
           Fr.KREISLER:                     Schön Rosmarin
           Fr. KREISLER:                    Liebesleid

Tu  22: Duo Mezzo soprano and piano

            Camille BAUER mezzo-soprano
            Nina SENE piano

           Claude DEBUSSY:             Fêtes Galantes 1er livre

           Gabriel FAURÉ:                 Deux mélodies op 83
                                                 Trois mélodies op 85

           Eric SATIE:                      La Statue de Bronze – La Diva de l’Empire

           Cl. DEBUSSY:                  Trois Chansons de Bilitis

           Francis POULENC:            La Fraîcheur et le feu

           George BIZET:                 Ouvre ton coeur

We  23: Trio Trompettes et orgue

            Christopher DUFAY trompette
            Cyril PERRIER trompette
            Vincent LAMY orgue – Organiste à la Cathédrale Notre-Dame de Moulins – Fr

            JOHANN MELCHIOR MOLTER:Concerto pour 2 trompettes MWV IV 8
            JOHANN SEBASTIAN BACH:  Praeludium pro Organo pleno en Mib majeur extrait de la Clavier Übung (1739)
            GEORG PHILIPP TELEMANN:  Concerto pour trompette (1 mouvement )
            WILLIAM BOYCE:                 Trumpet Voluntary

Th  24: Opia Ensemble - Duo cello-piano

           Aleksandra PYKACZ violoncelle
           Ioana MANDRESCU piano

           Vytautas BARKAUSKAS:       Suite concertante
           Luis de FREITAS Branco:      Sonate

Fr  25: Trio Khaldei - violon, cello, piano

            Barbara BALTUSSEN piano
            Pieter JANSSEN violon
            Francis MOUREY cello

           Johann Nepomuk HUMMEL:   Trio à clavier n° 3 en Fa Maj.  

           George ENESCU:                  Trio en la min.
                                                     «Sérénade lointaine»
                                   

Week 5 august

Mo  28: Duo cello and piano

          Didier POSKIN violoncelle
          Pierre BRUNELLO piano

          FRANZ SCHUBERT:              Sonate «Arpeggione» Sonata
          FRANÇOIS SERVAIS:           Fantaisie et Variations brillantes « Le Désir » op.4

Tu  29: Duo flute and piano

           Adèle LEGRAND flûte

           Cassandre MARFIN piano 

           Serge PROKOFIEV:            Sonate en Ré Maj. op. 94
           Carl REINECKE:                Sonate « Undine » op. 67

We   30: Duo cello

         Marinella DOKO violoncelle
         Didier POSKIN violoncelle

         COUPERIN:                        Pièces en concert
         BOCCHERINI:                    Fugue
         HAYDN:                             Duo en ré majeur
         FRANCHOMME:                  Nocturne op 15 en do mineur
         POPPER:                           Tempo di marcia op. 16a

Th 31:FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2017

L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

sous la direction de Jacques Vanherenthals

Avec en vedettes : Marie LAFORGE, flute

                            Julie GEBHART, soprano

Au programme : 

Wolfgang Amadeus MOZART:  Concerto for flute in sol Maj. KV 313

                                            Exultate Jubilate KV 165 soprano and orchestre

 

                               *************************************************************

 

 

Historical

Festival 2017

JULY 2017

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

Mo  3 : Ensemble Orchestral de Bruxelles : Concertos violoncelle - piano

           sous le direction de Jacques Vanherenthals
          
           R. Schumann - Concerto pour violoncelle op. 129 en la min - soliste : Kasper NOWAC

           W.A. Mozart - Jeunehomme  KV 271 - soliste - Feng Dang FAN

Tu   4 : Emmanuelle ABEILLE, piano

            W.A. Mozart - Sonate en Fa Maj/ sonata in F groot - KV 332

            L. Von Beethoven - Sonate en Fa Maj/ Sonata in F Groot - op. 10 n°2

                                              Sonate en Sol Maj/ Sonata in G groot - op.79 N 25

We   5 : Quatuor TANSMAN (violoncelles)  

             Didier POSKIN,cello

             Karel STEYLAERTS,cello

             Marinela DOKO,cello

             Fernando LIMA,cello

              De Swert - Elégie 

              W.A Mozart - Sonate/sonat - KV 381

              Fitzenhagen : valse de Concert/ Concert waltz

Th  6  : TRIO ARCANDO, cordes - Ludwine BEUCKELS, Viol, Peter DEVOS, cello, Koen BULTYNCK, Alto

             Fr. SCHUBERT - Triosatz en Si bémol Maj. D 471

             E. NAUMANN - Trio en ré Maj op.12

             Zoltan KODALY - Intermezzo

             E. VON DOHNANYL - Serenade op.10

Fr    7 : DUO VIOLONCELLE-PIANO - Elodie VIGNON, piano and Diego CARDOSO, cello

            Petr EBEN - Suita Balladica

            Bohuslav MARTINUS - Variations slovaques

Week 2 july

Mo  10 : DIXTUOR cordes et vents - ENSEMBLE L'HEURE DE LA MUSIQUE

              Claudine SCHOTT and Mariko FUJITA, violon,

              Laure BONNEMAISON, Alto

              Christine MAZINGUE, cello

              Natacha SAVE, base,

              Anna KELBER, flûte

              François HEROUFOSSE, hautbois

              Pierre DUBUISSON, basson

              Alain BAUDHUIN, clarinette

            Paul LITTERIO, cor

               J. BRAHMS - SERENADE NR 1 EN Ré MAJ

Tu   11 : Young - Hyun CHO, piano

             L. Van BEETHOVEN - Sonate N° 23  appassionata

             Fr. CHOPPIN - Sonate n°3 en Si min

We  12 : Philippe VERKAEREN, organ

            Gaspard CORETTE - Messe du 8ème ton (extraits)

            J.S. BACH - 14 chorals de Noël de l'Orgelbüchlein (BWV 599 et 612)

            Félix MENDELSSOHN - Sonate en do Min n°2

 Th  13 : DUO ACCORDA (violon-piano)

              Laurence GENEVOIS ,violon et alto,

              Marie-Pascale DE COSTER , piano

              J. BRAHMS - Sonate en Sol Maj, op. 78 

                                  - Sonate en Fa min op. 120 N° 1 ( violon alto et piano )

Fr   14 :  QUATUOR CAPRICCIO cordes

              Anne LEONARDO, violon, 

              Daniel JACOT, violon

              Brigitte de CALLATAŸ, violon alto, 

              Sigrid VANDENBOGAERDE, cello

              A. BORODINE - quatuor N° 2

Week 3 july

Mo  17 : Trio piano 6 mains - PIANO TRIO 6 handen - TRIO MNM

            Myriam AYARI
           
            Nicolas COLLINET
 
            Mathieu NORMAND
          
            J-M. RENS : grosse hystérie
            S. RACHMANINOV - romance
            C. CZERNY - variations brillantes op. 295
            A. PIAZZOLLA : fugata et Oblivion
            G. BIZET : fantaisies sur les thèmes de Carmen
            G. Rossini : fantaisie sur les thèmes du Barbier de Seville
            W.A. Mozart/ F. SAY : jazz alla turca

Tu  18  : DUO CONTREBASSE - VIOLE d' AMOUR

            Korneel LE COMPTE , bass

              Haruko TANABE, viole

              Jacques VANHERENTHALS - 3 ème suite baraque (accord viennois) en première mondiale

            J.S. BACH : chaconne

            J.S. VANHAL : concerto (version duo)

            Petites friandises japonaises

We  19 : Michel VANDEN BOSSCHE - organ

              Dietrich BUXTEHUDE - Prélude et fugue en la min

              Georg BOHM - Choral vater unser im himmelreich

              Jan PIERTERSZOON SWEELINCK - variations sur le thème Ma jeune vie a une fin

              Denis BEDARD - cat and play - T oc-cat-a (2 extraits de la Cat Suite composée en 2015

              John STANLEY - Voluntary op. 7 n° 8

              Louis-Nicolas CLERAMBAULT - Récit de Nazard et Caprice sur les grands jeux - 2 extraits de la suite 2ème ton        

Th  20  : DUO: Violon et Piano

            Nicolas DRAPS, Violon,

            Claryana SOTERO , piano

              L. VON BEETHOVEN - Sonate à Kreutzer

Fr  21 :  PAS de concert à cause des offices liturgiques

Week 4 july

Mo  24 : DUO : chant-Piano

            Catherine MAUFROY, soprano
           
            Eloïse PEKEL, piano
                      
            Clara SCHUMANN
            Fanny MENDELSSOHN
            Albert HUYBRECHTS
          

Tu  25  : DUO CHANT et PIANO

            Axel EVERAERT , tenor

              Charly DELBECQ, piano

              Mélodies russes - Nikolai Andreyvich RIMSKY-KORSAKOV

                                   - Reinhold Moritzevich GLIERE

                                   - Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY

We  26 : Felix SNYERS - organ

              J.S. BACH - Präludium und fuge in C moll BWV 546

                                - Vater unser il Himmelrich BWV 682

                                - Jesu bleibet mine Freude BWV 147

                                - Kleines Harmonisch Labyrinte BWV 591

                                - Gravement BWV 572

Th  27  : QUATUOR de Saxophones - MANNEKEN-PIS QUARTE

            Valentin BOULAND, Sax,

            Victor PELLICER , sax

            Nicolas PERETTO, Sax,

            Maayan JAMES , sax

              PALESTRINA - Tantum Ergo

              CHOSTAKOVITCH - quatuor n°8 en ur min/ in C klein - op.110

              PIAZZOLA - Histoire du Tango

              DEBUSSY - La fille aux cheveux  de lin, (transcription/transcriptie)

Fr   28 Osvaldo SALAS, piano

             Carlos GUSTAVINO - Cantos populaires

             Hector VILLA-LOBOS - A lande do caboclo - chorus n°5 ( l'âme brésilienne) - Poema singelo

             Alberto GINASTERA - Malonga - Rondo sobre temps infantiles argentins Danzas argentinas

Week 1 august

Mo  31 : PIANO 4 HANDS

            Lucie ROQUES, piano
           
            François MARDIROSSIAN, piano
                      
            Leonardo BERNSTEIN - west side story - candide
            Arturo MARQUEZ - Danzon n°2
 
AUGUST 2017
 
 
Tu   1 :  Trio à Cordes

            Frédéric d’URSEL violon
           Elisabeth SMALT violon alto
           Jean-Pierre BORBOUX violoncelle

           Jean CRAS:Trio à cordes

           Georges ENESCO:Trio à cordes « Aubade »

We   2 : Ensemble Vocal de Bruxelles

            Godfroid CAMAUËR :          L’ Hymne de la Nuit
            Raymond MICHA :               L’ Adieu
            Fr-A GEVAERT :                  De Nornen
            Maurice DURUFLÉ :            Tota pulchra es
            Francis POULENC :             Laudes de Saint Antoine de Padoue
            C. SAINT-SAËNS :               Le Matin
            Arthur SULLIVAN :               The Long day closes
            R.VAUGHAN WILLIAM :      Bushes and Briars
            Randall THOMPSON :         AlleluiaTh   3 :

Th   : Duo Chant et Piano

           Cécile LASTCHENCO :        Soprano
           Raymond MICHA :                Piano

           Extraits d'Opéras de W.A. MOZART

           Lieder de Fr. SCHUBERT

           Mélodies de Cl. DEBUSSY

           Brodways de G. GERSWHIN

Fr   4:  Récital de piano

          Jean-Claude VANDEN EYNDENpiano

          Fr. SCHUBERT:                   Sonate en Si b Maj.  D.960 

Week 2 august

Mo  7:  Duo flute - cello

             Wendy QUINLAN flûte
             Julius STENZEL violoncelle

          Joseph FIALA:                     Duo concertant F-dur für Flöte und Violoncello
          Johan HYE-KNUDSEN:         Chanson op.4 pour flûte et violoncelle
          Franz DANZI:                     Duo nr 1 en sol min.
          Heitor VILLA-LOBOS:          Assobio a Jato
          Michel-Joseph GEBAUER:     DuoTu   8:

Tu   8: Duo Chant - Piano

          Stefan DE MOOR baryton
          Fabian RADOUX piano

          Gabriel FAURE:                  Dans la forêt de septembre (Catulle Mendès)
                                                  Clair de lune (Paul Verlaine)
          Guy ROPARTZ:                  Quatre poèmes, d’après l’Intermezzo de Heinrich Heine         
          Francis POULENC:              Le Bestiaire (Guillaume Apollinaire)
          Ludwig VAN BEETHOVEN:  An die ferne Geliebte (Aloïs Jeitteles)

We  9: Organ Recital

          Benoît LEBEAU organiste

          D. BUXTEHUDE:               Praeludium in phrygian mode BuxWV 152
                                                Ciacona in e minor BuxWV 160

         J.S. BACH:                        5ème Sonate en trio: 2e mouvement BWV 529
                                                Nun komm der Heiden Heiland BWV 659
                                                Wir glauben all an einen Gott BWV 680
         J.S. BACH / VIVALDI:        Largo e spiccato (Concerto in d) BWV 596
         J.S. BACH:                       Passacaglia in c m

Th 10: Recital piano

          Adrian BRENDLE piano

          J-S. BACH: Prélude et Fugue en do# min. BWV 849
          Fr. LIZT: Sonate en si min. S.178
          S.RACHMANINOV: Préludes Op. 32 No. 12, 13

Fr  11: Sextuor à cordes

           Laeticia CELLURA violon 1
           Daniel JACOT violon 2
           Anne LEONARDO violon alto 1
           Brigitte de CALLATAŸ violon alto 2
           Marie-Hélène JACOT violoncelle 1
           Sigried VANDENBOGAERDE violoncelle 2

           W.A.MOZART:  Sinfonia concertante in Mi b maj. KV 364   (Grande Sestetto Concertante)

Week 3 august

Mo  14: Duo Chant - orgue

          Jasmine DAOUD Soprano
          Emmanuel CLACENS orgue

          C.PH.E. BACH:              1. Sonate V pour orgue (Allegro di molto)
                                             2. « Quia Respexit »

          G. VERDI:                    « Pace, pace mio Dio » Forza del Destino

          F. MENDELSSHON:        Sonate nr 2 pour orgue en do min

          NIEDERMEYER:            « O Salutaris »

          C. FRANCK:                 « O vos omnes »

 

Tu  15: NO CONCERT

We 16: Organ recital

           Albert FRIADT orgue
 

           Peter CORNET (Bruxelles 1570/80 -1623):  
                                    Salve Regina 5 parties: Salve – Ad te Clamamus – Eia Ergo – O Clemens-Profine

           Louis-Nicolas CLERAMBAULT (Paris 1676-1749):
                                    Suite du premier ton 7 parties: Grand plein jeu – Fugue – Duo

                                    -Trio Basse et Dessus de Trompette – Récits – Dialogue 

           Johann-Sebastian BACH (Eisenach 1685 – Leipzig 1750):  
                                       Komm, der Heiden Heiland BWV 659  

Th  17: Recital de piano

           Dominique CORNIL piano

           P. TCHAIKOVSKY: «Les Saisons»

Fr  18: Trio Yehudi (trio violon - Cello  - piano)

           Alma DEFOORT violon
           Thaïs DEFOORT violoncelle
           Jia ZHU piano

           F.MENDELSSOHN: Trio nr 1 en ré min / in D klein – op.49

           S. RACHMANINOV: Trio Elégiaque nr 1

Week 4 august

Mo  21: Duo Violon-piano

            Ludwine BEUCKELS violon 
            Pierre BRUNELLO piano 

           Johannes BRAHMS:            Sonate nr 2 en La Maj / in A groot – op.100
           Enrique GRANADOS:          Fritz KREISLER : Danse Espagnole
           Fr.KREISLER:                     Schön Rosmarin
           Fr. KREISLER:                    Liebesleid

Tu  22: Duo Mezzo soprano and piano

            Camille BAUER mezzo-soprano
            Nina SENE piano

           Claude DEBUSSY:             Fêtes Galantes 1er livre

           Gabriel FAURÉ:                 Deux mélodies op 83
                                                 Trois mélodies op 85

           Eric SATIE:                      La Statue de Bronze – La Diva de l’Empire

           Cl. DEBUSSY:                  Trois Chansons de Bilitis

           Francis POULENC:            La Fraîcheur et le feu

           George BIZET:                 Ouvre ton coeur

We  23: Trio Trompettes et orgue

            Christopher DUFAY trompette
            Cyril PERRIER trompette
            Vincent LAMY orgue – Organiste à la Cathédrale Notre-Dame de Moulins – Fr

            JOHANN MELCHIOR MOLTER:Concerto pour 2 trompettes MWV IV 8
            JOHANN SEBASTIAN BACH:  Praeludium pro Organo pleno en Mib majeur extrait de la Clavier Übung (1739)
            GEORG PHILIPP TELEMANN:  Concerto pour trompette (1 mouvement )
            WILLIAM BOYCE:                 Trumpet Voluntary

Th  24: Opia Ensemble - Duo cello-piano

           Aleksandra PYKACZ violoncelle
           Ioana MANDRESCU piano

           Vytautas BARKAUSKAS:       Suite concertante
           Luis de FREITAS Branco:      Sonate

Fr  25: Trio Khaldei - violon, cello, piano

            Barbara BALTUSSEN piano
            Pieter JANSSEN violon
            Francis MOUREY cello

           Johann Nepomuk HUMMEL:   Trio à clavier n° 3 en Fa Maj.  

           George ENESCU:                  Trio en la min.
                                                     «Sérénade lointaine»
                                   

Week 5 august

Fr  28: Duo cello and piano

          Didier POSKIN violoncelle
          Pierre BRUNELLO piano

          FRANZ SCHUBERT:              Sonate «Arpeggione» Sonata
          FRANÇOIS SERVAIS:           Fantaisie et Variations brillantes « Le Désir » op.4

Fr  29: Duo flute and piano

           Adèle LEGRAND flûte

           Cassandre MARFIN piano 

           Serge PROKOFIEV:            Sonate en Ré Maj. op. 94
           Carl REINECKE:                Sonate « Undine » op. 67

Fr   30: Duo cello

         Marinella DOKO violoncelle
         Didier POSKIN violoncelle

         COUPERIN:                        Pièces en concert
         BOCCHERINI:                    Fugue
         HAYDN:                             Duo en ré majeur
         FRANCHOMME:                  Nocturne op 15 en do mineur
         POPPER:                           Tempo di marcia op. 16a

Fr 31:FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2017

L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

sous la direction de Jacques Vanherenthals

Avec en vedettes : Marie LAFORGE, flute

                            Julie GEBHART, soprano

Au programme : 

Wolfgang Amadeus MOZART:  Concerto for flute in sol Maj. KV 313

                                            Exultate Jubilate KV 165 soprano and orchestre

 

Festival 2016

JULY 2016

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

Fr    1  :

CONCERT D'OUVERTURE

Ensemble Orchestral de Bruxelles Jacques Vanherenthals: conductor

J-S BACH

Double concerto en ré mineur pour deux violons et cordes, BWV 1043


  1. Vivace 2. Largo, ma non tanto 3. Allegro Alma Defoort & Tian Xinyi(Lauréates du Concours Breughel 2012 et 2016)

Concerto pour piano n°3 en ré majeur, BWV 1054

  1. Allegro 2. Adagio e piano sempre 3. Allegro Anaïs Cassiers (Lauréate du Concours Breughel 2015)

  Week 2 july

Mo   4  : Joris Bosman, tenor, Pierre Devos, Hautbois, Julius Denzel, Cello

              Purcell, JS Bach, R. Keiser and WH Monck

Tu    5  : Trio Vilcocq - Simon VILCOCQ,clarinette, Irène Leroy, violin, Chiya Onuma, piano

               Khatchaturian and Menotti

We   6  : Bart JABOBS, organ

              Müthel, Bach, Krebs, WF Bach, Homilius, Kittel

Th    7  : DUO VIOOL-PIANO - Nicolas DRAPS , viool and Claryana SOTERO, piano

              Grieg and Ravel

Fr     8  : DUO CLARINETTE-PIANO - Nathalie LEFEVRE, Clarinette and Eugène GALAND, piano

            von Weber and Niels Gade

Week 3 july

Mo  11 : RECITAL POETIQUE - Jean-Philippe ALTENLOH, voice, Denis-Pierre GUSTIN, Flûte,

              Nicolas PATERNOTTE, piano

              Albert Roussel et Karl Reinecke

Tu   12 : TRIO TRIOTIQUE - Elke Elsen, flute, Frauke ELSEN, oboe, Margot WELLEMAN, piano

             Jacques IBERT, Louise FARRENC et Camille SAINT-SAENS

We  13 : François HOUTART, organ

            Girolamo FRESCOBALDI (Ferrare 1583 – Rome 1643) « Aria detto Balletto » Parte 1 à 8

            Johan Kaspar KERLL (Adorf, Saxe 1627 – Munich 1693) « Toccata tutta de salti »

            François HOUTART (Bruxelles 1956) « Tiento a San Andrés », opus 32

            Johan Jakob FROBERGER (Stuttgart 1616 – Héricourt 1667) « Capriccio »

            Dietrich BUXTEHUDE (Oldesloe 1637 – Lubeck 1707) « Passacaglia »

 Th   14 :  RECITAL FLUTE and HARPSICHORD - Thierry FIEVET, harpsichord, Françoise WINDAL, flute

               Georg Philipp TELEMANN

               Johan Sebastian BACH

               Carl Philipp Emanuel BACH

Fr    15 : DUO CELLO and PIANO - Corentin FAURE, cello, Cassandre MARFIN, piano

              Maurice RAVEL,

              Joseph JONGEN

              Leos JANACEK

Week 4 july

Mo  18 : FOURHANDS PIANO - Marie BAUDOT and Eugène GALAND

              Felix MENDELSSHON

              Maurice RAVEL

Tu   19 : Didier POSKIN, cello

              Johann Sebastian BACH

We  20 : François HOUTART, organ

              Pierre Du Mage

              Georg MUFFAT

              Johann Sebastian BACH - suites 3 and 4

EndFragment

Th   21 : NO CONCERT

Fr    22 :Didier POSKIN, cello

           Johann Sebastian BACH - suites 2 and 5

Week 5 july

Mo   25 : Didier POSKIN, cello

            Johann Sebastian BACH - suites 1 and 6

Tu    26 : François MARDIROSSIAN, piano

               Maurice RAVEL - Miroirs

We   27 : Danielle PIANA, organ

               Georg Friedrich HAENDEL

               Johann Sebastian BACH

Th    28 : Lionel BAMS, piano, Frédéric d'URSEL, violin

               Ludwig von Beethoven

Fr     29 : Natacha SAVE, bass, Laure STREIT, piano

               Sofia GUBAIDULINA

               Jacques VANHERENTHALS

               Georges BIZT/F.PROTO

 

EndFragment

AUGUST 2016

 Week 1 august

Mo    1 : QUINTETTE à vents "ENCARTERA" - Apolline DEGOUTE, flute

                                                                            Melanie ALLIOT, oboe

                                                                            Leolün PLANCHON-LEBLANC, clarinette

                                                                            Enrique ALONSO CORDOVILLA, bassoon

                                                                            Pierre-Aurélien FALLER-GALEMEAU, horn

              Endre SZERVANSZKY

              Carl NIELSEN

              Antonin DVORAK

              Johann Sebastian BACH

Tu     2 : Isis BALLICK, cello and Lucie ROQUES, piano

              Ludwig von BEETHOVEN

We    3 : Edward VANMARSENILLE, organ

              CHAUMONT, DANDRIEU, SCARLATTI, HAMAL, RENOTTE

Th     4 :Jean-Claude VANDEN EYDEN, piano

             Franz SCHUBERT and César FRANCK

Fr      5 : Gayané GRIGORIAN, violon and Thomas MAILLET, guitar

              Franz SCHUBERT and Nicolo PAGANINI

 

 Week 2 august

Mo    8 : QUARTET KALISTE - Corentin DALGARDO, cello

                                                   Marie DATCHARRY, piano

                                                   Clea DECHAMBRE, alto

                                                   Juliette MALEK MANSOUR, violin

            Robert SCHUMANN - quartet with piano op 47

Tu    9 : Marie DATCHARY, piano and Julius Stenzel, cello

             Francs SCHUBERT - sonatine, op37

             Robert SCHUNAMM - Tree romance, op 94

             Gabriel FAURE - pavane

             Jules MASSENET - meditation

We 10 : Michel VANDEN BOSSCHE - organ

              Frans TUNDER

             Johan PACHEBEL

             James WILLSCHER

             Johan Sebastian BACH

Th  11 : Pasquale MASSARO, bass and Toby SERMEUS, piano

             Giovani BOTTESINI - ne cor piu non mi sento

             John FIELD - night  4

             Giovani BOTTESINI - concert 2

Fr  12 : Dominique CORNIL, piano

            Joseph HAYDN - sonata HOB XVI:20

            Franz SCHUBERT - wandererfantasy, op 15, D 760

Week 3 august

Mo 15 : NO CONCERT

Tu 16 : Noémi BIRO, piano and Martine GASPAR, contralto

             Johannes BRAHMS

             Claude DEBUSSY

             Darius MILHAUD

We 17 : Emmanuel CLACENS - organ

            Antonio VALENTE

            J.P. SWEELINCK

            J.G. WALTHER

            J.C.H. RINCK

            Giuseppe GERARDESCHI

            D.P. BENOÏT

Th 18 :Jasmine DAOUD, soprano and David MILLER, piano

           HAENDEL, MOOZART, PUCCINI, MASSENET, DVORAK, ROSSI

Fr 19 : Alexander GURNING, piano

           Claude DEBUSSY

           Alexander GURNING - improvisations

Week 4 august

Mo 22 :POETRY AND MUSIC: Catherine LAMBRECHT, reciter and Thomas MAILLET, guitar

            Emile Verhaeren and his contemporary poets

Tu  23 : Nicolas BAUCHAU, tenor and Ludovic VAN HELLEMONT, piano

            Joseph Antonin STEFFAN

            W.A. MOZART

We 24 :Albert FRIADT, organ

            Francisco CORREA de ARAUXO

            Abraham VAN den KERCKHOVEN

            Louis COUPERIN

            Georg MUFFAT

            Johann PACHELBEL

            J.L. KREBS

            John WILLIAMS

Th  25 :François DAMBOIS, voice and viola da gamba, Justin GLAIE, lute

            Various italian songs of the 17th century 

Fr  26 : Annick GARSO, piano and Marcel VANAUD, baryton

         W.A. MOZART  

         Léo DELIBES

         Giuseppe VERDI

         Umberto GIORDANA

         Jules MASSENET

        Gioachino ROSSINI                

Week 5 august

Mo  29 : Pierre BRUNELLO, piano and Didier POSKIN, cello

             Johannes BRAHMS - sonata op 38

             François SERVAIS - Romanesca

 Tu  30:Brigitte DE CALLATAY, alto; Marie-Noëlle DE CALLATAY, soprano and Anaït KARPOVA, piano

          Frank BRIDGE

          Paul HINDEMITH

          Franz SCHUBERT

          Johannes BRAHMS

          Franz SCHUBERT

We 31:                          FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2016

L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

sous la direction de Jacques Vanherenthals

Avec en vedettes : Kasper NOWACK, cello

                               Jasmine DAOUD, soprano

Au programme : 

Joseph HAYDN- cello concerto - Hob VII:1

Wolfgang Amadeus MOZART - Concert Aria, KV 272 "Ah to previdi"

Festival 2015
JULY 2015

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

We  1  : Quintette de la Musique Royale des Guides

             Rossini

             Milhaud

             Gounod

             Thaïkovski

             Gershwin

Th 2  : Choeur de la Chapelle des Minimes

             Bach

             Brahms

             Mendelssohn

             Durante

             

Fr  3  : ARS LUNGA : Julietta Vardanyan, piano, Aram Tatalyan, cello

             Komitas

             Schumann

             Chopin

             Babajanyan

             Aroutiounian

  Week 2 july

Mo   6  : DUO RIMSKI-KORSAKOV : Tatiana Chernysheva, sang and Margarita SIMONOVA, piano

              Thaïkovski

              De Falla

              Moussorgski

 Tu    7  : ARMENIAN CHORAL

              Divine Liturgie

We   8  : Stephane BAETEN, organ

              Sweelinck

              Frescobaldi

              Van den Kerchkhoven

              Pachelbel

              Bach

              Haendel

 Th  9  : DUO BAUWERAERT/ VAN HEES

              Traditional song and dances

Fr   10  : Alexander VAGUENER , piano, 

             Chopin

             Listz

             Rachmaninov

             Vaguener

Week 3 july

Mo 13  : Quintette a Cordes : Bosman Niels Grosemans, violon, Marjan BOSMAN, altpo

                                               Renke VAN IMPE, cela

              Glazunov

             Dvorak

Tu  14  : ENSEMBLE ALTLAN

             Klesmer Music

We 15 : Jean-Pierre OCKERMAN, organ

Th  16  : Natalia MARTINEZ ARIAS, flute, Maurizio PASCALE, piano

               Bozza

               Schumann

               Berio

Fr  17  : Julius STENZEL, Barok cello

              JS Bach 

Week 4 july

Mo 20  : Daniel BLUMENTHAL, piano 

                Schubert

              Schumann

Tu  21  : NO CONCERT

We 22  : Raymond AUQUIER, organ

              Couperin

              Bach

              Clérembault

 

Th  23  : Charlotte BOIGELOT, piano and Alexandre BEAUVOIR, cela

              Prokofiev

              Martinu

Fr   24  : Anastasia UGOLNIKOVA and Rosalia RECIO PEREZ, flutes

              Beethoven

              Telemann

              Clarcke

              Mukzynski

Week 5 july

Mo  27 : COLLECTIF NOOS- Akiko OKAWA, violon Laure BELLESSAaltoCamille MULLERcello       

              Schubert

              Mozart

              von Dohnanyi

Tu   28 : TRIO ROSETTA : Anna MIKLASHEVICH, soprano, Rachel HEYMANS, flute, 

                                           Leonardo  BORTOLOTTO, viola de gamba, Esteban LA ROTTA, luth

              Divine Liturgie

We  29 : Jean-Francois and Remi DELOGNE, organ

              Buxtehude

              Bach

Th    30 : Luc PONET, organ, Manu MELLAERTS, Slawek CICKOR, José CHAFER, trompettes

              Britten

              Grzeszszak

              Kelly

              Tellemann

Fr  31 : Marc GRAUWELS, flute

             Tellemann

 

AUGUST 2015

 Week 1 august

Mo   3 : Luc PONET, organ Raphaël LEONE, flûte      

              Vivaldi

              Jehan Alain

              J.S. BAch

              Franz Benda

Tu    4 : Julietta KOCHAROVA, soprano, Luba BARSKY, piano, 

              Felix Mendelssohn

              Maurice Ravel

              Piotr Iltch Tchaikocski

              Antonin Dvorak

              Franz Lehar

              F.M. Torroba

             

We   5 : Louis GEORGES, organ

              Buxtehude

              Bach

              Weckmann

              L.N. Clérembeau

              G. Böhm

Th    6 : Bavo ORROI, baryton bassergan, Pieter-Jan DE MAEYER , piano

             Vaughan Williams

             Mily Balakirev

             roger Quilter

Fr   7 : DUO des NAÏDES : Sandrine DESMET, flûte, Cécile MARICHAL, harpe

             Claude Debussy

             Eric Satie

             Bernard Andres

 Week 2 august

Mo  10 : Shuya TANAKA, cela Stijn CLAEYSpiano      

              Johannes Brahms

              Serguei Prokofiev

Tu  11  : Betty BRUYLANTS, clavecin

 

              Carl-Philipp Emmanuel Bach

              Baldassare Galuppi

              W.A. Mozart

 We  12 : Geneviève CHAPELIER, organ           

              Bach

              César Frank

              Joseph Jongen

              Alexandre Guilmant

 Th  13 : Samuel JUBERT, guitar           

              BLobos, 

              Turina, 

              Handel, 

              Scarlatti 

              Paganini, 

              Barrios, 

              Castelnuovo, 

             Tarraga

             César Frank 

Fr  14 : Tigran MAYTESIAN, violon, Vache SHARAFYAN, piano           

              “Measurements of infinity” pour violon et piano. Oeuvre commandée par KU Leuven, 2015

              8 mouvements d’après “The story of the last thought” d’Edgar Hilsenrath’s 

             Concert de commémoration du génocide arménien 

Week 3 august

Mo  17 : Kyotaka IZUMI,  piano      

              Emmanuel Durlet

              Piotr Ilitch Tchaïkovski

Tu  18  : Konstantin ZENKIN, piano  and Tigran MAYTESIAN,violon

              César Franck

We  19 : Monique BRIFFOZ, organ           

              Bach

              Loret

              Buxtehude

              Pachelbel

              Couperin

 Th  20 : ARS MIRABILIS : Marjolein KONING and Julia FANKHAUSER , hautbois

                                         Madoka Nakamaru and Stijn SCHMEDDES, violon 

                                      Els de JONGHE, violon alto

                                        Phyllis BARTHOLOMEUS, cello

                                      Henriëtte WIRTH, clavecin

              Brescianello, 

              Evaristo Dall'Abaco 

              Antonio Vivaldi

              Tomaso Albinoni 

Fr  21 : BILO ET SES MANOUCHES, orchestre          

             Jazz manouches traditionnel

Week 4 august

Mo  24 :QUATUOR ALCEA – Yoonhee LEE, violon

                                               Diamanda DRAMM, violon, 

                                               Hélène KOERVER, violon alto, 

                                               Suzanne VERMEYEN, violoncelle

               W.A.Mozart               

               Claude Debussy, 

               Robert Schumann              

Tu  25  : Anne VRANKEN and Veerle BOECKX, guitar  

              Mignone

              Morel

              Ramos

              York

              Dyens

              Ramirez

We  26 : Yuko WARAYA, organ           

              Bach

              Buxtehude

              Beethoven

              Franck

              Vierne

Th  27 : Hysaline LENTZE, harpe

              Dussek 

              Godefroid

              Watkins 

Fr  28 : TRIOTIQUE: Elke ELSEN, flûte   

                                  Alien BOUSSEMAERE, hautbois

                                  Margot WELLEMAN, piano        

             Jules Deemersseman

             Bela Bartok

             Corroda Maria Saglietti    

Mo   31  :                        Final concert of the festival 2015

              Orchestre de Chambre MIND SPELLER: 

                                                                       Yana TCHERNICHENKO , violon

                                                        Hyayr KARAPETYAN, violon

                                                        Danila MAHKIN, alto

                                                        Jasmijn LOOTENS, alto

                                                        Shuya TANAKA, cello

             Antonio Vivaldi

           Shuya Tanaka

           J.S. Bach

 

 

 

Festival 2014
 
JULY 2014

Week 1 july

              Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

Tu  1  : ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES , direction Jacques Vanherenthals

             Beethoven

We 2  : Michaël De Geest, Organ

             Couperin

             Bach,

             Brühns

Th  3  : Daniel BLUMENTHAL, piano, Tigran MAYTESIAN, Violon

             Tchaikovsky

             Paganini

             Beethoven

Fr   4  : Alessandro CERVINO, piano

             Chopin

             Listz

 

Week 2 july

Mo   7  : Pieter-Jan DEMAEYERpiano, Wolf LEYE, piano

              Beethoven

              Schumann

              Mozart

 

Tu    8  : AIA Strings Quartet and Tatiana DEAMANT

              Albeniz, Rachmaninoff, McLean, Porter, Legrand, Piazzola, Rodgers, Bernstein

We   9  : Geneviève CHAPELIER, organ

              Böhn, Bovet, Ropartz, Senny, Jongen, Benoît

              

Th  10  : Lubov BARSKY, piano

              De Falla, Tchaikovsky, Rachmaninoff, Barsky

Fr   11  : Quatuor MIND SPELLERTigran Maytresian, violon, Vatché OVEYAN, Alto

             Vivaldi

Week 3 july

Mo 14  : Noriko YAKUSHIJI, soprano, Antony BURLOT, piano

              Schubert

              Webern

              Pousseur

Tu  15  : Stijn CLAES, cello, Shuya TANAKA, piano

             Prokofiev

             Shostakovich

We 16  : Fabiola MOSCATO, organe

                 Sonate d'Intavolatura per Organo

                 Bernardo PASQUINI 

                 Domenico ZIPOLI

                 Domenico SCARLATTI

                 Giovanni Battista MARTINI

Th  17  : CHAPELLE des MINIMES, Chorale

              Monteverdi, Schütz, Buxtehude, Purcell, Britten, JS Bach

Fr   18  : Rafael MERTENS, piano jazz

Week 4 july

Mo 21  : NO CONCERT 

Tu  22  : Amélie DENDAL, piano

             FBeethoven

             Liszt

             Debussy

We 23  : Edward DE GEEST, organ

              Muffat

              Du Mage

              Bach

              Lübeck

 

Th  24  : Betty BRUYLANTS, clavecin

              Dandrieu

Fr   25  : Danila MASHKIN, alto, and Bert KOCH, piano

             Shubert

             Britten 

Week 5 july

Mo  28 : Hasmik MANUKYAN, piano, Anastassia UGOLNIKOVA, flute             

              Godard

              Vasilenko

              Bozza

Tu   29 : ARMENIAN CHOR

              Divine Liturgie

We  30 : Stephane BAETEN, organ

              Valenteca

              Gabrieli

              Susato

              Sweelinck

Th    31 : CHOEUR de CHAMBRE APPASSIONATO

              Esenwalds,

              Pârt, 

              Distler, 

              Ravel, 

              de Ranse, 

              Chaillez

AUGUST 2014

 Fr     1  : TRIO SONANCE,  Guillaume VANLEYNSEELE,flute

              Maurine LEPOINT, clarinette, Coline BURNY, piano

              Saint-Saëns, 

              Lovreglio, 

              Taffanel, 

              Chostakovitch

Week 1 august

Mo   4  : Alexander VAGUENER, piano

             CPE Bach

             W.A. Mozart

             Listz

             Vaguener

Tu    5  : VORONA ORCHESTRA of MOSCOW        ( If they can get a visa )     

             Bach

             Tchaikovsky

             Rimsky-korsakov

             Podgaytz

             Hayden

We   6  : Raymond AUQUIER, organ

              Couperin, Böhm, JS Bach

Th    7  : Pieter-Jan DE MAEYER, piano and Lieslotte CORTOOS, piano

              Schubert

              Saint-Saëns

              Grieg            

Fr     8  : Damien BOSSY, piano

              Schumann

Week 2 august

Mo  11  : Esther-Ellen van der VEEN, fluet, Charlotte BARY, piano

              Chaminade

              Taktakishvilli

              Poulenc

Tu   12  : Kiyotaka IZUMI, piano 

 

              Messiaen

We  13  : Felix SNYERS, orgue

              JS Bach

Th   14  : Maxim BANDURIN, piano, Lusine MELIK-VRTANESYAN, flûte

               Franck

Fr    15  : NO CONCERT

Week 3 august


Mo  18  : 
 Hyayr KARAPETYAN, violon, Hasmick MANUKYAN, piano

               Massenet, Rachmaninoff, Elgar, Tchaikovsky, Sarasate, Baghdasaryan

Tu   19  :  Julius STENZEL, violoncelle, 

               JS. Bach

We  20  :  Moniek BRIFFOZ, organ

                Buxtehude

                Guillain

                JS. Bach

Th   21  : Bert KOCH, pianoand Fieen HUYSENTRUYT, piano

              Fauré

               Dvorak

 Fr   22  : Ysaline LENTZE, harpe and Esther DENIS, Harpe 

               Dussek

              Godefroid

              Damase

              Thomas

Week 4 august

Mo  25  : Hasmik MANUKYAN, piano and Berten D'HOLLANDER, flûte

              Devienne

              Enesco

              Ganne

              Gaubert

Tu  26 : BILO et ses MAMOUCHES

            Traditional manouches jazz, gipsy jazz 

               

We  27  : Louis GEORGES, organ              

               Buxtehude

               Couperin

               JS Bach

               CPE Bach

               WF Bach

Th  28  : DUO RESONNANCE, Frederique LUZY, guitare and Pierre BILBAULT, guitare             

               Piazzolla

               Scarlatti

Fr    29  :                        Final concert of the festival 2014

 

              Anna MAISTRIAU, soprano

           Marty MILLER, Clarinette

           David MILLER, piano

           Schubert, Bizet, Verdi

 

 
Festival 2013
 
JUNE 2013
 
Su   2  :                                 Opening Concert of the festival

     

1 - La Chorale Equinox des Marolles

et la Chorale Equinox de la maison des enfants Reine Marie Henriette

 

Sous le direction de Maria Jaöa Pires

dirigées respectivement par Miyagui Osada et Popescu

Au piano : Julien Libeer 

 

2 - Giuseppe Verdi

Quatuor à corde en Mi mineur

                     Yana Chernichenko (viool), Hrayr Karapetyan (viool), Lorin Lara (altviool), Hanneke Rouw (cello)
Direction : Tigran Maytesian
 
3 -  David Chmelik

Sextuor à corde en mi-majeur - Suenos de Toledo op 8

Mind Speller orchestra

Direction :  Tigran Maytesian

JULY 2013

Week 1 july

Mo  1  : Artur MEDVEDEV, saxophone, Daan DEMEYER, piano, Tim CARAMIN, drum,                          

            Trui AMERLINK, bass

             Jazz compositions - Body and Soul, J'aime Paris, Pas plus de Blues, Alone Together, ..

Tu   2  : Fausto VALERON, marimba, Esinam Dogbatse, flûte and drum

             Astor Piazzola (History of Tango),

             Chick Corea (children song),

             Chick Corea (Armando's Rumba),

             Carlos Gardel (Por una Cabeza),

             Astor Piazzolla ( Libertango).

We  3  : Cindy CASTILLO, organ

             Bach - Offrande musicale

Th   4  : Hasmik MANUKYAN, piano, Irina LOUKOVSKAYA, Flûte

             V.Bodek (concerto D-dur), J.S.Bach (sonata Es-dur), P.Tschaikovsky (Arie des Lensky).

Fr    5  : Anne-Sophie SEVENS, mezzo, Andrés Soler CASTANO, piano

             G. Mahler (lieder eines fahrendengesellen nbr 1-4, die zweide blauen augen,

             Rückert Lieder nbr4), A.V.Zemlinsky (die  drei Schwestern op 13 nbr1).

Week 2 july

Mo   8  : Julius STENZEL, violoncelle baroque

              Vitali, Toccata en ré

              Bach - suite 1 BWV 1007 pour violoncelle

              Degli Antonii - ricercare op.1

              Bach - Suite 4 BWV 1010

Tu    9  : Gilberte BOUCHER, piano, Matthieu ROSKAM, Clarinette

              Claude Debussy (Rhapsodie 1), Jean Françaix (thème à variation), Francis Poulenc (sonate)

We 10  : Jean-François DELOGNE, organ

              D.Buxtehude (premium Bux WV137 and Bus WV 220), J.S.Bach (Dueto I BWV 802

              and BWV 544)

Th  11  : Deborah CACHET, soprano, Charlotte BOIGELOT, piano

              Strauss (OP 10-8 "Letzte Blätter"), Schuman ( Liederkreis op 39 (Eichendorf))

Fr   12  : Marc GRAUWELS, flûte

             G.P Telemann (fantaisie nbr 2 en la majeur),

             C.P.E. Bach (sonate La mineur WQ 132),

             J.P. Drouet, “Deux grandes études” ,

             C. Debussy, “Syrinx “,

             A. Piazzolla, « Deux études sur le tango”,

             K. Fukushuma, “Mei” 

Week 3 july

Mo 15  : Daniel BLUMENTHAL, piano

             Beethoven: Rondo en Do Majeur, Op. 51, No. 1,

                               Rondo en Sol Majeur, Op. 51, No. 2

                               Sonata en fa mineur, Op. 2, No. 1 (Allegro-Adagio-Menuetto-Allegretto-Prestissimo) 

Tu  16  : Klarinet Kwartet SOLIDO - Leen COREMANS

              Thierry Escaich, Tango Virtuoso, Masato Tajino, Schikifukujin, Van der Roost, Arghulesques

              Oscar Navarro, Continental

We 17  : Yuko WATAYA, organ

              on the Baroque organ Baroque :  Carl Philipp Emanuel Bach 

                                                               Jacques-Nicolas Lemmens

                                                               Louis Couperin (1662-1661)

                                                               Bernardo Storace (1637-1707)

               on the Romantique organ         :  César Franck

Th  18  : Joris STROOBANTS, baryton, Eva VAN ASSCHE, piano

              Ralph Vaughan Williams, Songs of Travel : tekst: Robert Louis Stevenson

Fr   19  : Pieter-Jan DE MEYER, piano, Liselotte CORTOOS, piano

             F.Schubert, Fantasie in D. 940.

             M. Ravel, Ma Mère l’Oye

                                                   I. Pavane de la Belle au bois dormant

                                                   II. Petit Poucet

                                                   III. Laideronnette, Imperatrice des Pagodes

                                                   IV. Les entretiens de la Belle et de la Bête

                                                   V. Le jardin féerique 

Week 4 july

Mo 22  : DUO ANONYMOUS - Pascal ORMANCEY, viole de Gambe et archiluth,

                                             Thomas Van Wetteren violon baraque et violoncelle da spalla

             Johannes Schenck: adagio (solo per viola da gamba), 

             Lorenzo Bocchi: sonata per viola da gamba e basso continuo, 

             Gottfried Kirchhoff: sonata per violino e basso continuo,

             Giovanni Zamboni: sonata per arciliuto solo,

             Arcangello Corelli : sonata per viola da gamba e basso continuo

 

Tu  23  : An VAN OS, violoncelle  and her quintet

             F. Mendelssohn, Vioolconcerto in d mineur, 

              A. Borodin, Strijksextet in d mineur (bewerking: B. Van Hulle)

 

We 24  : Stéphane BAETEN and FELIX SNYERS, organ

              J.P Sweelinck (1562-1621 - Ballo del Granduca

              Pablo. Bruna (1611-1679) - Tiento de Falsas

              A. Van den Kerckhoven (1627-1673) - Trompet-bas, Cornet op Reciet, Volspel

              J.P. Lully (1632-1687) - Marche ( extr. Le bourgeois Gentilhomme

              Louis Marchand (1669-1732) - Récit, Plein-jeux, Fond d'orgue

              JS Bach (1685-1750) - Klein harmonisches Labyrinth (BWV 591)

Th  25  : MELODY EVOLVED -  Rafael MERTENS, piano and Raf HENDRICKX, guitar,

             Ozan BOZDAG, bass

             Jazz program

             R.Mertens, walt en T.Y.R.G;

             Parker, Donna Lee en Blue;

             M.Davis, solar

Fr   26  : Betty BRUYLANTS, clavecin

             JS Bach, Suite en mi mineur BWV 996, B.Galuppi, Sonate en siB majeur                                                        

             D. Scarlatti, Sonate en la majeur K208, Sonate en ré mineur K138 et Sonate en do mineur K115 

Week 5 july

Mo  29 : An VRANCKEN, guitar, Bram UTEN, guitar

             Jean Absil - Contrastes pour deux guitares (op. 143), 

             Roland Dyens - Comme des grands,

             Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte

Tu  30 : Fien HUYSENTRUYT, piano and Bert KOCH, piano

              Brahms, Schubert, Dvorak

We  31 : Geneviève CHAPELIER, organ Baroque et Romantique

              Avec l'orgue baroque  :             

              Lambert  Chaumont, Prélude (extrait de la suite du 6° ton)

              Gérard Scroncx, Fantaisie en écho.

              Thomas Babou, Pièce de cornet.

             Lambert  Chaumont, Chaconne en LA (extrait de la suite du 6° ton)

             Avec l'orgue romantique

             Joseph  Jongen, Pastorale

             Pierre Froidebise, Berceuse

             César Franck  Sortie en fa majeur

AUGUST 2013

Th    1  : Alexandre VAGUENER, piano

              Igor Stravinsky,3 mouvements of Petushka (1st mouvement)

              Sergueï Rachmaninov, Sonate nbr 2

              Alexandre Vaguener, suite 1 part 5 and Piece for concert nbr3 , op1.

Fr     2  : Yves VANDEWALLE, guitar flamenco

              Yves Vandewalle "Espejos del mar", Taranta,"En el cristal de su copa", Tangos,

              "Gente colgada", Rumba,"La Jerusalén interior", Bulerias"Flowing por solea",

               Traditionnel/Yves Vandewalle, "Nardis", Miles Davis              

Week 1 august

Mo   5  : Peter-Jan DE MAEYER, piano and Wolf LEYE, piano

             F.Schubert, Allegro in A minor, Lebensstürme D. 947 op. posth. 144

            G. Kurtag, From Bach to Machaut (Selecties)

            W.A. Mozart, Sonate in D Kv. 381

Tu    6  : Hasmik MANUKYAN, piano, Hrayr KARAPATEYAN, violon

             E. Grieg, sonate pour violon n°8 en c moll, op 45.

             H. Wieniawsky, Polonaise brillante en D Dur, op 4.

We   7  : Felix SNEYERS, organ

             JP Sweelinck, P. Bruna, A. Van den Kerckhoven, JB. Lully, L. Marchand, JB Bach    

Th    8  : Hasmik MANUKYAN, piano

             Bach, suite anglaise n° 3 BWV 808,

             Schumann, Papillons op. 2

Fr     9  : Konstantin ZENKIN, piano and Tigran MAYTESIAN, viool

              Beethoven Sonate Le Printemps

              Wieniavski Polonaise brillante,

Week 2 august

Mo  12  : Hasmik MANUKYAN, piano, Anastassia OUGOLNIKOVA, flûte

              C.Nielsen, Concerto pour flûte

              C.DebussyPrélude à l'après-midi d'un faune

 

Tu   13  : Debbie LAMBREGTS, flemish bagpipe and the GROUP AIDREAN :

              Lode BUCSANhurdy gurdy, Hilke BAUWERAERTSdiatonique accordion,

              Anneleen BRABANTS, viola, Gielis CAUTAERSpercussion

              Belgian Folklore Music

We  14  : Louis GEORGES, orgue

              F. Mendessohn, L. Couperin, A. Van den Kerckhoven, G. Böhm, JS Bach

Th   15  : N O      C O N C E R T

Fr    16  : Felix SNYERS, piano

              do - mi - sol ! un voyage musical à travers l'histoire de la musique

Week 3 august


Mo  19  : 
 Tanabe HARUKO, viole d'amour, Korneel LE COMPTE, bass

               J.M. Sperger, duo en ré, 

               Giuseppe Lupis, Codex Lupensis, 

               Jo Hisaishi, mélodies japonaises

               J.B Vanhal, concerto pour contrebasse (version duo)

Tu   20  :  Hyayr KARAPETYAN, violon, Hasmick MANUKYAN, piano

               Beethoven – Sonata for violin and piano no.8 in G Dur, 1st movement

              Saint-Saëns, danse macabre pour violon et piano

              Ed. Baghdasaryan, rhapsody for violin and piano

              Fritz Kreisler, Liebesleid and Liebesfreud

We  21  :  Raymond AUQUIER, organ

                C. Frank, L. Lefébure-Wely, D. Buxtehude, JS Bach

Th   22  : Cécile MARICHAL, harpe and Sandrine DESMET, flûte

              Liebermann, Sonate pour flûte et harpe

             Jongen, Danse lente

             Debussy, 2 arabesques (arrangement V.Ghadimi)

             Ibert, Entr' acte

Fr    23  : Yana CHERNICHENKO, violon, Hasmik MANUKYAN, piano

              F.Mendelssohn Bartholdy, Violin Concerto, Op.64,

              P.I. Tchaikovsky, Melodie for violin and piano,

              S.Rachmaninoff, Vocalise op.34 n.14 for violin and piano,

              N. Paganini, Cantabile for violin and piano

Week 3 august

Mo  26  : Jean-Pierre VAN HEES, cornemuse baroque, Fabiola MOSCATO, organ

              Traditional music of the 17th century

Tu  27 : DUO RESONANCE - Frederique LUCY and Pierre BIBAULT, guitar

            Domenico Scarlatti, sonates 9, 308 et 430

               Enrique Granados, Valses poeticos

               Federico Mompou, Cançons I Dansesn°2,n°5,n°6

               Astor Piazzolla, Tango Suite

               Alberto Ginatera, Suite de Danzas Criollas, opus 15

We  28  : Moniek BRIFFOZ and Félix SNYERS, organ

              L. Lefébrure-Wély, P. Bruna, A. Van den Kerckhoven, J. Pachelbel, L. Marchand, JS Bach

Th   29  : Almaz BAGABIEV, flûte,  Hasmik MANUKYAN, piano

              S. Prokofiev - flute sonata in D major

Fr    30  :                        Final concert of the festival 2013

 

 TVER philharmonic orchestra

CAMARATA TVER (Moscow - Russia)

First violon, Tigran Maytesian.

Astor Piazzolla (1921-1992) Four seasons

 David Chmelik Suenos de Toledo

Andrey Kroujkov cheaf orchestra leader of the philharmonic orchestra of Moscow will lead this wonderfull orchestra.

  

                                                  *****************************

Festival 2012

 MAY 2012

 

 Th 24  :                                                      Opening concert

The Quatuor Mindspeller

          Tigran Maytesian, Dir & violin, Yana Chernichenko, violin, Boris Mirzoyan, violin

                    Elise Mols, violin, Manuel Camacho, viola,Sevak Avanesyan, cello

                                                            Chmelik,Vivaldi,Bach 

 

JULY 2012

 Week 1 july

Mo  2  : Organum Novum, parcours d'orgue, François Houtart, organ (4€)

Tu   3  : Organum Novum, Organ concert, Vincent RIGOT, France (4€)

We  4  : Jazz, Rafael MERTENS, piano

Th   5  : Marc GRAUWELS, flûte, Maxim BANDURIN, piano

             Mendelssohn, Chopin , Borne-Bizet

Fr    6  : Desislava DIMITROVA and Joao LORENCO, flute duo -

             Bach, Mozart, Doppler 

Week 2 july

 Mo  9  : Amabile QuartetNele DESMET, clarinet, Bernd VAN HULLE, violin,

             Joke VERSWIJVEL,violin, Marjan BOSMANS, viola, Anne VAN OS, cello 

              Mozart

 Tu 10  : Organum Novum, Organ concert, Eric MAIRLOT, Belgium (4€)

 We11  : Jazz - Melody Evolved TrioLara ROSSEEL, contrabas,

              Raf VERTESSEN, drums, Rafaël   MERTENS, piano

 Th 12  : Anne-Sophie SEVENS, mezzosoprano, Lodewijk MISPELON, piano

              Alma Mahler, Debussy et Duparc

 Fr  13 : Marc TOOTEN, viola, Erwin DELEUX, piano

             Glinka, Swerts, Glazounov

 Week 3 july

 Mo 16 : jazz - Bodeguita Quartet -  Dieter VAGANEE, altsax, 

              Raf HENDRICKX, guitar,Jakob EYKENS, drums, 

              Stefano AGOSTINI, contrabas

 Tu  17 : Classicus TrioMaxim BANDURIN, piano, Robert STEPANIAN, violin,

              Valeriy VERSTYUK, cello - Fauré, Mendelssohn

We 18 :  Pascal ORMANCEY, pardessus and bass viol, Thomas VAN WETTEREN,

             continuo (celloda spalla) - de Boismortier et Marin Marais

Th  19 : Irena LOUKOVSKAYA, flute, 

             Haendel, Mozart, Widor, Taffanel, Tchaikovsky

Fr   20 : Quatuor Alexandros - Elise MOLS, violin, Marjan BOSMANS, viola,

             Jasmijn LOOTENS,  cello - Alexandros SARAKENIDIS, piano,

             Jiorgos GALIATSOS, piano - Hans Pfitzner, Max Reger

 Week 4 july

Mo 23 :  Joris STROOBANTS, baryton, Lynn KROKAERT, piano - Schumann

Tu  24 :  Fausto VALERON, Marimba

             Albert, Abe, Fernandez, Rosauro, Miyake, Lauro

We 25 : Betty BRUYLANTS, harpsichord - Sweelinck, Peerson, Philips, Byrd

Th  26 : Quatuor AraratJeremian MARAT, percussion - dohl,

          Hacobyanyan RUSTAM, doudoukBogossian ARCADIC, târ,

            Norik MACARIAN, doudouk -

            musique folklorique d'Arménie

Fr  27 : Klarinetenensemble Solido - Severine SIERENSLeen COREMANS,

            Sofie HUGO, Anneleen NAUWELAERTS 

            Piazzolla, Françaix, Thompson, Curtis

 Week 5 july

Mo 30 : Pieter-Jan DE MAEYER, piano, Wolf LEYE, piano

            Schubert, Ravel, Brahms

Tu  31 : Robert STEPANIAN, violin, Maxim BANDURIN, piano

            Schubert, Massenet, Beethoven

AUGUST 2012

We  1 : Organ concert, Felix SNYERS, organ

           De Boeck, Van de Kerckhoven, Banchieri, Martini, Couperin, Böhm, Krebs,

             Bach

Th   2 : Corno Legno Quintetto -  Woodwind Quintet, Emma VAN DEN ECKER,

             Leen COREMANS,Dorine DE KEYSER, Inge PETERS, Jeroen BAERTS

                Arnold, Pütz, Farkas, Ibert

Fr    3 : Daniel BLUMENTHAL, piano - Mozart

Week 1 august

Mo  6  : Jean-Pierre VANHEES, baroque musette,

             Sofie VANDEN EYNDE, luth and theorbo

             Couperin, Bodin de Boismortier, De Visée

Tu   7 :  Lynn KROKAERT, piano, Kelly POUKENS, soprano

             Liszt, Duparc, Strauss, Weil

We  8 : Organ concert, Raymond AUQUIER

             Schumann, Bach, Frescobaldi, Cornet, Couperin

Th   9 :  Pipe duo - Bart VAN TROYEN, musette,

             Pieterjan VAN KERCKHOVEN, musette

             Donato  da Firenze, ecole notre Dame, Guillaume de Machaut,

            Anon Engeland

Fr  10 : Ensemble "Carnet de Cuisine", Maartje GERIS, violin,

            Lies WYERS, viola da gamba, Ine DESMET recorder 

            Purcell, Telemann, Lully

Week 2 august

Mo 13  : Classicus Trio - VERSTYUK, cello, Maxim BANDURIN, piano,  

             Robert  STEPANIAN, violin  - Fauré, Mendelssohn

Tu  14  : Fien HUYSENTRUYT, piano, Bert KOCH, piano - Schubert, 

We 15  : N O      C O N C E R T

Th  16  : Joke VERSWIJVEL, violin, Lieselotte CORTOOS, piano - 

              Schubert, Grieg

Fr   17  : Anna MIKLASHEVICH, soprano, Alexander KULIKOV, piano

              Haendel, Rachmaninov, Rimsky-Korsakov

Week 3 august

Mo  20 : 
 Hasmik MANUKYAN, piano, Hrayr  KARAPETIAN, violin

              Babajanyan, Saint-Saens, Sarasate, Wieniawski, Matthys

Tu   21 : Deborah CACHET, soprano, Charlotte BOIGELOT, piano

              Wolf, Liszt, Rachmaninov

We  22 : Organ concert, Louis GEORGES

              Lemmens, Bach

Th   23 : Irina LOUKOVSKAYA, flute, Almaz BAGABIEV, flute 

              Kuhlau

Fr    24 : Olga BACHMANOVA, piano, Natalia KIRILINA, viola

              Schumann et Hindemith

Week 4 august

Mo  27 : Mise en Sax, Quartet - Jeroen VAN BEVER, Karel DERAEVE,

                  Willem Buyse, Thijs VANMARCKE  

             Curtis, Peck, Itturalde, Rossini, Wiberny

Tu 28 : Natalia IVANOVA, mezzo-soprano, Lise CORNILLIE, piano

             Moussorgksy, Bernstein

We  29 : Organ concert, Moniek BRIFFOZ, Felix SNYERS

             Hesse, Lemmens, Bach, Sweelinck, Van den Kerckhoven, Bach,

             Mozart

Th   30 : An VRANCKEN, guitar, Bram UTEN, guitar 

              Kleynjans, Koshin

Fr    31 :                                  

                                                  FINAL CONCERT

  Direction of Tigran Maytesian

                                                        Tigran MAYTESIANViolin

"Surprise de dernière minute"

                                      Yana CHERNICHENKO, violin, Elena LELIDIS, piano

                               César Franck - sonate pour violon et piano en la majeur

 

**********