Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

de merode

  • Festival des Minimes Program

    Website in het Nederlands                                      Site en Français

    Internet site in English

    Purchase and restoration of a Bösendorfer piano.

    To improve the concerts of the festival, the concerts in the church and to give the possibility to the young people of the Marolles better reaching the music, the Centre d'Oeuvres de Merode bought a piano of great quality. Futur 21 ASBL has finance this important cost. Thanks so much  to FUTUR21 asbl
     
     

    Centre d'Oeuvre de Merode

     **********

    Festival des Minimes Musical Program

     

    Program 2019

    Concerts from 12:00 to 12:45 

     

     Program of the summer 2019 

    JULY 2019

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

    Mo  1 : 

    Tu   2 :

    We  3 :

    Th  4 :

     

    WHERE

    At the Royal Museums of Fine Arts of Belgium

    Rue de la Régence 3, 1000 Brussels

    Access through the main entrance of the museum or directly through the Museum Square

    WHEN

    From July 2nd to August 31st,

    Working days from 12 pm to 12:45 pm

    RATE

    Free entry

                                   *************************************************************

     

     

    Historical

    Festival 2018

    JULY 2018

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

    Mo  2 : Ensemble Orchestral de Bruxelles : 2 Concertos violon et orchestre

               sous le direction de Jacques Vanherenthals
              
               J.S. BACH - Concerto pour violon en la mineur BWV 1041 - soliste : Mona VERHAS
                                                                                                      (lauréate du concours Breughel)
               W.A. Mozart - Concerto pour violon n°5 en la majeur K.219 - soliste - Svenja VAN DRIESSCHE

                                                                                                        (lauréate du concours Breughel)

    Tu   3 : Ledje VAN WEES, cello and Pierre BRUNELLO, piano

                Robert SCHUMAN - Fantasiestücke OP. 73

                                               - Drei Romanzen OP. 94

                                               - Adagio et Allegro OP.70 und vier Lieder

    We   4 : BRUSSELS HORN ENSEMBLE autour de J.P. DASSONVILLE, cor et Luc BERGE, cor  

                1 – G.F. Haendel: Hallelujah Chorus . Transcribed by J.Agrell
                2 – M. Ravel: Pavane pour une infante défunte. Arranged by Alejandro Huete Sanchez
                3 – F.Schubert: Nachtgesang im Walde Op 139b . Arranged by L.Martinet
                4 – R. Wagner: Tannhauser Pelgrims Chorus .  Arranged by  Franz J.Lift
                5 – J Koetsier: 5 Miniatures Op 64
                6 –  K.Turner: The Ghosts of Dublin
                7 – G.Gershwin: An American in Paris . Arranged by Lartigue
                8 – K. Kobayashi:  Fragments « Complications »

    Th  5  : QUATUOR TANSMAN, cellos -

               Marinela DOKO, Fernando LIMA, Didier POSKIN, Karel STEYLAERTS, cellos

                 - G. Rossini : ouverture Il Barbiere di siviglia

                 - P. Petit : suite pour 4 violoncelles

                 - A. TANSMAN : deux mouvement pour 4 violoncelles

                 - BL. Dejardin : variations sur des thèmes du nouveau monde

     

    Fr    6 : RECITAL de PIANO - Johan SCHMIDT, piano

                Robert SCHUMANN  - caravan and Arabesque

                Franz LISZT  - Widmung, Rigoletto and Rhapsodie Hongroise n°6

    Week 2 july

    Mo  9 : RECITAL de PIANO - Jean-Claude Vanden Eyden, piano

             

              

               Deux cahiers d'Images Claude DEBUSSY (1905-1917)

               Premier cahier :
               1 – Reflets dans l’eau
               2 – Hommage à Rameau
               3 – Mouvement

               Deuxième cahier :
               1 – Cloches à travers les feuilles (mélancolie diffuse)
               2 – Et la lune descend sur le temple qui fut
               3 – Poissons d’or (vif)

              

               Les Estampes (1903)

               1 – Pagodes
               2 – La soirée dans Grenade
               3 – Jardins sous la pluie

    Tu   10 : Quatuor de clarinettes - Les Vent d'Anches

                  Marie-Hélène ADNET, Fanny CLAES, Nicolas CRETU, Richard DECAMPS, clarinettes             

                  Yves GOURHAND: « Tessa »

                  Willy MORTIER: « Petit Ballet » – Hommage à Prokofiev

                  Hector PIAZZOLLA:
                      « Tema de Maria »
                      « Histoire du Tango »: Bordel 1900 et café 1930

                  Manuel DE FALLA: « Danse du Feu »  (arr. Benjamin Masciotta)

                  Harry STALPERS’: « Clownery for clarinets »

    We  11 : RECITAL de PIANO - Pascal SIGRIST, piano

                 Franz LIST: Consolation n°3 – Impromptu en fa# Maj.

                 Belà BARTOK:   6 danses populaires roumaines et Improvisations Op. 20

                 Claude DEBUSSY: Arabesque n°1; Jardins sous la pluie; La plus que lente; L’Isle joyeuse

     Th  12 : Chant - Airs d'Opéra - Marcel VANAUD, Baryton and Cécile LASTCHENKO, soprano and Annick GARSO, piano

                VERDI – « Per me giunto è il di supremo » (Don Carlo)

                SMETANA – The Bartered Bride « Och jaky zal!» (Marenka)

                VERDI – « Cortigliani vil razza » (Rigoletto)

                VERDI – « Parla siam soli… » (Rigoletto, Gilda)

                DVORAK – « Mesicku na nebi hlubokem » (Rusalka)

                ROSSINI – Il barbiere di Siviglia « Largo al factorum » (Figaro)

                GERSHWIN – Porgy and Bess « Bess, you is my woman now»

    Fr   13 : Trio YEHUDI Cordes et Piano - Jia ZHU, piano; Alma DEFOORT, violon, Thaïs DEFOORT, cello

                   Clara Wieck/Schumann : trio OP 17

                   Fanny Mendelssohn - trio OP. 11            

    Week 3 july

    Mo  16 : DUO PIANO and CELLO

                Sébastien WALNIER, cello and Charlotte BOIGELOT, piano
                       
                Manuel DE FALLA : suite populaire espagnole
                Heitor - pèquenauds suite
                Astor PIAZZOLLA : le grand tango
               

    Tu  17  : DUO VIOLON and PIANO

                Anne LEONARDO , violon Cassandre MARFIN, piano

                J.S. BACH : partita BWV 1004 pour violon seul (extraits).

                Olivier MESSIAN : le loriot (piano seul) extrait du catalogue d'oiseauX

                Franz SCHUBERT : sonate "arpeggione" en la mineur D 821 ( sur violon alto )

    We  18 : ENSEMBLE de CUIVRES de BELGIQUE

                Trompettes
                Juan ESCRIBANO MARTINEZ, Michaël TAMBOUR, Sébastien LEMAIRE, Thierry DEHON

                Trombones 
                Gérald EVRARD, 
    Alexandre MAINZ, Robin RINCHARD, Alexandre BRISBOIS

                Cors
                Pascal MOREAU, Jonathan DUMOULIN

                Tuba
                Jan DE MAESENEER

                Jean Joseph Mouret: Rondeau
                Giovanni Gabrieli : Canzon Primi Toni
                Rimsky Korsakov: Farewell of the Star
                Gioacchino Rossini: Largo at Factotum
                Georges Bizet: Carmen Suite
                Astor Piazzolla: Hoorn Medley
                Raymond Premru: Blues March

    Th  19  : DUO BARYTON and PIANO

                Stefaan DE MOOR, Baryton and Fabian RADOUX, piano

                Robert SCHUMANN - Dichterliebe

    Fr  20 :  DUO de VIOLONS and PIANO

                Elsa DE LACERDA, violon and Fréderic d'URSEL, violon, Elodie VIGNON, piano

                Sergei PROKOFIEV - sonate pour 2 violon OP.56

                Jean-Marie LECLAIR - petite sonate baroque-classique à 2 violons OP.12

                Alexandre SCRIABINE - extraits de préludes pour piano Op.11

                Moritz MOSZKOVSKI - suite pour 2 violons et piano OP.71 en son mineur

    Week 4 july

    Mo  23 : Quintette à clavier AVENA

                Charlie WIEDER 1er violon
                Isabelle BONESIRE 2ème violon
                Anne LEONARDO alto
                Marie-Hélène JACOT  cello
                Adrian BRENDLE piano
               
                W.A. Mozart - Concerto K. 414 en la majeur - 1er mov (arr. Ignaz Lachner)
                R. Schumann - quintette op.44          

    Tu  24  : DUO violon and PIANO

                Mondi HILA , violon

                  Nicolas FRANCO, piano

                  César FRANK - Sonate en la Majeur FWV 8

                  Antonin Dvorak - Romance en Fa mineur op 11

    We  25 : DUO contrebas ans piano

                David DESIMPELAERE, contrabas
                Erik DESIMPELAERE, piano

                  J.Vanherenthals: Selectie uit Baroksuites

                  G.Bottesini: Allegro di concerto alla Mendelssohn 

                  Fr.Devreese: Benvenuta Suite

                  G. Gershwin Selection – (arrangement E.Desimpelaere) 

                  Charlie Chaplin: Smile – (arrangement E.Desimpelaere)

    Th  26  : Chant - Soprano and piano

                Julie GEBHART, soprano

                  Pablo Matias BECERRA, piano
           

                  Sergeï RACHMANINOV

                  Rimsky KORSAKOV

                  Enrique GRANADOS

    Fr   27 Sextuor à cordes CAPRICCIO

               Anne LEONARDO et Laetizia CERULLA,violons

               Paul DECLERCK et Brigitte DE CALLATAŸ,violons alti

               Sigrid VANDEBOGAERDE et Marie-Hélène JACOT, cellos

               L. Van Beethoven - Symphonie "Pastorale" 1er mov ( arr: Gotthard Fisher)

               J. Brahms - 1st sextuor OP. 18 en Sib majeur

    Week 5 july

    Mo  30 : PIANO - Récital d'Eliane REYES

                Eliane REYES, piano
                                     
                Enrique GRANADOS - valses poétises (1895)
                Frédéric CHOPIN - Quatre ballades
     
    Tu   31 : DUO cello ans piano

                Camille SEGHERS, cello
                Alexis Thibaut de MAISIERES, piano

               A. BORODINE - Sonate for cello and piano in si mi

               J. BRAHMS - sonate pour cello ans piano OP.99 n2 in fa majeur

    AUGUST 2018

    We   1 : DUO cor and piano

                Jean-Pierre DASSONVILLE, cor
                Michel STAS, piano

              A. Glasounov: Rèverie Op 24

              Ch.Gounod:  3 Mélodies

              Cl. Debussy: L’isle Joyeuse

              R. Glière: Pièces Op 35

              S. Rachmaninov: Prélude Op 32 n° 12 – Etude tableau Op 39 n° 5

              A. Scriabine: Romance

              C. Saint Saens: Romance Op 36

    Th   2 : CHANT - Duo Soprano et Piano

               Alice DEPRET : Soprano
               Laure STREIT : Piano

          

    • Fr. Liszt: S’il est un charmant gazon (V. Hugo)
    • G. Fauré: Ici-bas (Sully Prudhomme)
                       Tristesse (Th. Gautier)
                       Le papillon et la fleur (V. Hugo)
    • J. Jongen: Bal de fleurs (A. Hardy)
    • I. Poldowski: En sourdine (P. Verlaine)
                             Sur l’herbe (P. Verlaine)
    • Ern. Chausson: Apaisement (P. Verlaine)
    • C. Debussy: Colloque sentimental (P. Verlaine)
    • R. Strauss: Ich wollt ein Sträußlein binden (C. von Brentano)
                          Nachtgang (O. J. Bierbaum)
                          Ständchen (A. F. von Schack)
    • H. Duparc: Phidylé (Leconte de Lisle)

    Fr   3:  GUITARE - Récital de Guitare

              Johan FOSTIER: guitare

              Eduardo Sainz de la Maza : Campanas del alba
                Manuel Ponce: Suite antica : Preludio, Allemande, Sarabanda, Gavota, Giga
                Luigi Legnani: Caprices Opus 20    n° 7, 9, 27, 22, 29, 4
                Isaac Albéniz: Capricho Catalán, Mallorca, Catalunya
                Vicente Asencio: Suite Valenciana : Preludi, Cançoneta, Dansa
                Antonio Carlos Jobim (arr. Roland Dyens): Felicidade
                Ramón Jacinto Herrera (Ray Tico, arr. Ricardo Moyano): Eso es imposible – Beckie     

    Week 1 august

    Mo  6 :Recital Piano

                 Patricia MONTERO piano
                

              Franz Schubert: Sonate en la majeur D 959
             

    Tu  7: Duo Cello - Piano

             Marie HALLYNCK cello
             Muhiddin DÜRRÜOGLU, piano

             Claude DEBUSSY : Sonate CD 144 (1915)

             Frédéric CHOPIN : sonate en sol mineur OP.65 (1846)

    We  8:CHANT - Tenor and piano

             Axel EVERAERT, tenor 
             Charly DELBECQ, piano        

             Franz SCHUBERT

             Nikolai Karlovich MEDTNER

             Benjamin BRITTEN

    Th 9: Recital piano

             Xavier LOCUS piano


             Fr. LIZT: Sonate en si min. S.178 and Consolation n°3

             Robert SCHUMANN : Scènes d'enfants Op.15 

    Fr  10: CHANT : Soprano and piano

               Cécile LASTCHENKO soprano
               Eliane REYES, piano
               

               C. DEBUSSY: Les ariettes oubliées - Chevaux de bois and l'enfant prodigue Azräel pourquoi tu m'as oublié?

               C. DEBUSSY: l'Ile joyeuse pour piano solo

               D. SHOSTAKOVITCH: 3 Satires

               GRANADOS - extraits des valses poétiques pour piano solo

               J. ABSIL: Trois poèmes de Klingsor

               G. GERSHWIN: 2 songs

    Week 2 august

    Mo  13: Duo Cello ans Piano

              Marie-Hélène JACOT cello
              Adrian BRENDLE piano

              Robert SCHUMANN: Adagio - Allegro OP. 70              

              Ludwig Von BEETHOVEN: variation sur un thème de La Flûte enchantée "Bei Männern, weiche Liebe fühlen"

              Richard STRAUSS: Sonate pour cello and piano in fa majeur OP.6

    Tu 14: CHANT - O BOY Barbershop

              David SERRAZ, Bass
              Leander MOENS, Tenor
              Emmanuel DONNET, Baritone
              François LOURTIE, Lead

    We 15: NO CONCERT

     

    Th 16: DUO Guitar and Violon

               Gayané GRIGORYAN violon

               Thomas MAILLET, guitar

               Vardapet KOMITAS

                    – Garoun a
                    – Tsirani tsar
                    – Shoger Jan

               Isaac ALBENIZ - Espana Op.165

                    – Preludio
                    – Tango
                    – Malagueña
                    – Serenata
                    – Capricho Catalàn
                    – Zortzico

    Fr  17: RECITAL DE PIANO : 

               Dominique CORNIL piano

               César FRANCK : Prélude, Choral et Fugue FWV 21 (1884)

               Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin (1914-1917)

    Week 3 august

    Mo  20 : RECITAL DE PIANO

               Young HYUN CHO, piano                 

               Johannes Brahms: Fantasien 0p. 116 (1833-1897)
               – I.     Capriccio
               – II.   Intermezzo
               – III.  Capriccio
               – IV.  Capriccio
               – V.    Intermezzo
               – VI.  Intermezzo
               – VII. Capriccio

               Frédéric Chopin:  Fantaisie in F klein, fa mineur OP. 49 (1810-1849)

    Tu  21: Duo HARPES NEFELI

                Agnes PEYTOUR, Harpe
                Primor SLUCHIN, Harpe

               Jean- Baptiste CARDON (1760-1803):  une ariette d’opéra comique arrangée en duo « Comme un éclair 

               Giovanni CARAMIELLO (1838 – 1938):
                 - Le Barbier de Séville de Rossini
                 - Divertissement varié sur “La Traviata” de Giuseppe Verdi
                 - Fantaisie sur “Casta Diva” de Vincenzo Bellini

               Carl OBERTHUR (1819-1895):  Marche-Fantaisie sur l’opéra Amadis

               John THOMAS (1826-1913) : Variations sur Carmen de Bizet

    We  22:RECITAL DE PIANO : 

               Thérèse MALENGREAU piano

               Claude Debussy: Préludes, livre I (1910)

               Danseuses de Delphes, Voiles,Le vent dans la plaine,Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir
               Les collines d’Anacapri, Des pas sur la neige, Ce qu’a vu le vent d’ouest, La fille aux cheveux de lin
               La sérénade interrompue, La cathédrale engloutie, La danse de Puck, Minstrels

    Th  23: DUO VIOLON and PIANO

               Svenja VAN DRIESSCHE violon
               Liebrecht VANBECKEVOORT, piano

               Ludwig Van Beethoven: Sonate n° 8 en sol Majeur Op. 30 (1801-1802)

               Johannes Brahms: Sonate n° 3 en ré mineur Op. 108 (1878-1887)

               Maurice Ravel: Tzigane (Rhapsodie) (1924)

    Fr  24: DUO CELLO and PIANO

                Didier POSKIN cello
                Pierre BRUNELLO, piano

                François Servais: Duo brillant « Tannhäuser »

                Sergeï Prokofiev: Sonate en do Maj op.119

                Jacques Leduc: Elégie Op.72 (1987)

    Week 4 august

    Mo  27: QUINTETE à vents QUARTZ

                Gérard NOACK, flûte
                Thierry CAMMAERT, hautbois et cor Anglais
                Mathieu ROSKAM, clarinette
                Pascal MOREAU, cor
                Daniel DEMOUSTIEZ, basson
               

               J. Strauss: Ouverture du Baron Tzigane (Arrangement G.Noack)
               W.A. Mozart: Quintette pour cor KV 407 (Arrangement G.Noack)
               Luciano Berio:  Opus Number Zoo : Le Renard-Le cheval- La souris grise- Tom Cats
               Gérard Noack: Reflets

               A. Dovrak: Slavonic Danse Opus 46 n°3 (Arrangement G.Noack)
               Malcom Arnold: Three Shanties

    Tu  28: TRIO à clavier ELEGIACO

                Hélène BLESCH,cello
                David TREZEGNIES, piano
                Michaël SCORIELS, violon

                Félix Mendelssohn: Trio n° 2 en ut mineur op.66

                Sergueï Rachmaninoff: Trio élégiaque n°1 en sol mineur

    We  29: DIXTUOR - L'HEURE DE MUSIQUE                    

                Claudine SCHOTT et Françoise HENDRIX, violons 
                Laure BONNEMAISON, alto
                Christine MAZINGUE, cello
                Natacha SAVE, bass
                Alyssia HONDEKIJN, harp
                Anna KELBER, flûte
                François HEROUFOSSE, hautbois
                Alain BAUDHUIN, clarinet
                Pierre DUBUISSON, basson
                Paul LITTERIO, horn

                Soliste : Caroline de MAHIEU, mezzo soprano

                Richard Wagner: Siegfried Idyll

                Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen

                Claude Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune

    Th  30: QUATUOR de SAXOPHONES SHINDO

               Yuiko OGAWA (Japon) : saxo sop 

               Valentin BOULAND (France): saxo alt

               Alexandre GALVANE (France) : saxo ten 

               Francisco José SANCHEZ BLANCO : saxo baryton

               George Gerswhin: Three Preludes
               Philipp Glass: Saxophone Quartet
               Samuel Barber: Adagio for Strings
               Philippe Geiss: Patchwork

    Fr  31:FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2018

              L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

                        sous la direction de Jacques Vanherenthals

    Avec en vedettes : Alexandra COOREMAN, violon

                                Djordje RADEVSKI, piano

    Au programme : 

             Wolfgang Amadeus MOZART:  Concerto n°3 in sol Maj. pour violon et orchestre K 216

              Ludwig von BEETHOVEN:Concerto pour piano n°2 en sib Majeur, Op 19

    The Minimes Festival moves to the Royal Museums of Fine Arts of Belgium

    Since 2012, the Minimes Festival has succeeded to the Midis-Minimes in the church of the Minimes, the latter having gone to the Royal Conservatory of Brussels.

    After the death of Father Jacques Van der Biest, the church came under the responsibility of priest Bernard Lenge Mulumbi and vicar Hervé Hygonnet.

    The festival’s regulars quickly perceived the hostility of the two priests to cultural activities. In 2017, the lack of respect for both the organisers and the public as well as the systematic sabotage of the concerts made the situation intolerable.

    Having taken no account of the contracts made between the church council and the Centre d’oeuvre de Merode (organiser of the Minimes Festival), the priests came with demands that are inacceptable. Such demands are tantamount to putting the Minimes Festival at the door of church of the Minimes (see the minutes below).

    None of our protest letters, even the registered ones, have received any kind of reply and no help was given by the hierarchy of the church of Brussels. Only the leaders of the church council have tried to appease this sad situation.

    In one year, the church of the Minimes have lost the concerts organised by BOZAR, the Minimes Cantatas and the Minimes Festival. The Minimes church is now deprived of any kind of serious musical program which is a shame since it had the chance to benefit from the skills of a man as incredible as Jacques Vanherenthals.

    More than forty years of hard work has been destroyed by the lack of reaction of the hierarchy to the two priests’ actions. These actions result in the suppression of any kind of cultural activities, the ejection of people in a state of precariousness and the loss of the faithful.

    What now?

    The Festival has found refuge in the brand new and magnificent auditorium of the Royal Museums of Fine Arts of Belgium. We are welcomed with open arms and can benefit from all the media and logistical support of this prestigious museum.

    This room is perfectly adapted to concerts and benefits from the most modern techniques and comfort. The infrastructure can also accommodate people with reduced mobility.

    In addition, we are staying in the same neighbourhood and therefore can always enjoy the many delicious restaurants of the Sablon. Public transportation is available right in front.

    For this 2018 season, the conductor Jacques Vanherenthals has once again prepared a very high-level program.

    Festival 2017

    JULY 2017

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival des Minimes

    Mo  3 : Ensemble Orchestral de Bruxelles : Concertos violoncelle - piano

               sous le direction de Jacques Vanherenthals
              
               R. Schumann - Concerto pour violoncelle op. 129 en la min - soliste : Kasper NOWAC

               W.A. Mozart - Jeunehomme  KV 271 - soliste - Feng Dang FAN

    Tu   4 : Emmanuelle ABEILLE, piano

                W.A. Mozart - Sonate en Fa Maj/ sonata in F groot - KV 332

                L. Von Beethoven - Sonate en Fa Maj/ Sonata in F Groot - op. 10 n°2

                                                  Sonate en Sol Maj/ Sonata in G groot - op.79 N 25

    We   5 : Quatuor TANSMAN (violoncelles)  

                 Didier POSKIN,cello

                 Karel STEYLAERTS,cello

                 Marinela DOKO,cello

                 Fernando LIMA,cello

                  De Swert - Elégie 

                  W.A Mozart - Sonate/sonat - KV 381

                  Fitzenhagen : valse de Concert/ Concert waltz

    Th  6  : TRIO ARCANDO, cordes - Ludwine BEUCKELS, Viol, Peter DEVOS, cello, Koen BULTYNCK, Alto

                 Fr. SCHUBERT - Triosatz en Si bémol Maj. D 471

                 E. NAUMANN - Trio en ré Maj op.12

                 Zoltan KODALY - Intermezzo

                 E. VON DOHNANYL - Serenade op.10

    Fr    7 : DUO VIOLONCELLE-PIANO - Elodie VIGNON, piano and Diego CARDOSO, cello

                Petr EBEN - Suita Balladica

                Bohuslav MARTINUS - Variations slovaques

    Week 2 july

    Mo  10 : DIXTUOR cordes et vents - ENSEMBLE L'HEURE DE LA MUSIQUE

                  Claudine SCHOTT and Mariko FUJITA, violon,

                  Laure BONNEMAISON, Alto

                  Christine MAZINGUE, cello

                  Natacha SAVE, base,

                  Anna KELBER, flûte

                  François HEROUFOSSE, hautbois

                  Pierre DUBUISSON, basson

                  Alain BAUDHUIN, clarinette

                Paul LITTERIO, cor

                   J. BRAHMS - SERENADE NR 1 EN Ré MAJ

    Tu   11 : Young - Hyun CHO, piano

                 L. Van BEETHOVEN - Sonate N° 23  appassionata

                 Fr. CHOPPIN - Sonate n°3 en Si min

    We  12 : Philippe VERKAEREN, organ

                Gaspard CORETTE - Messe du 8ème ton (extraits)

                J.S. BACH - 14 chorals de Noël de l'Orgelbüchlein (BWV 599 et 612)

                Félix MENDELSSOHN - Sonate en do Min n°2

     Th  13 : DUO ACCORDA (violon-piano)

                  Laurence GENEVOIS ,violon et alto,

                  Marie-Pascale DE COSTER , piano

                  J. BRAHMS - Sonate en Sol Maj, op. 78 

                                      - Sonate en Fa min op. 120 N° 1 ( violon alto et piano )

    Fr   14 :  QUATUOR CAPRICCIO cordes

                  Anne LEONARDO, violon, 

                  Daniel JACOT, violon

                  Brigitte de CALLATAŸ, violon alto, 

                  Sigrid VANDENBOGAERDE, cello

                  A. BORODINE - quatuor N° 2

    Week 3 july

    Mo  17 : Trio piano 6 mains - PIANO TRIO 6 handen - TRIO MNM

                Myriam AYARI
               
                Nicolas COLLINET
     
                Mathieu NORMAND
              
                J-M. RENS : grosse hystérie
                S. RACHMANINOV - romance
                C. CZERNY - variations brillantes op. 295
                A. PIAZZOLLA : fugata et Oblivion
                G. BIZET : fantaisies sur les thèmes de Carmen
                G. Rossini : fantaisie sur les thèmes du Barbier de Seville
                W.A. Mozart/ F. SAY : jazz alla turca

    Tu  18  : DUO CONTREBASSE - VIOLE d' AMOUR

                Korneel LE COMPTE , bass

                  Haruko TANABE, viole

                  Jacques VANHERENTHALS - 3 ème suite baraque (accord viennois) en première mondiale

                J.S. BACH : chaconne

                J.S. VANHAL : concerto (version duo)

                Petites friandises japonaises

    We  19 : Michel VANDEN BOSSCHE - organ

                  Dietrich BUXTEHUDE - Prélude et fugue en la min

                  Georg BOHM - Choral vater unser im himmelreich

                  Jan PIERTERSZOON SWEELINCK - variations sur le thème Ma jeune vie a une fin

                  Denis BEDARD - cat and play - T oc-cat-a (2 extraits de la Cat Suite composée en 2015

                  John STANLEY - Voluntary op. 7 n° 8

                  Louis-Nicolas CLERAMBAULT - Récit de Nazard et Caprice sur les grands jeux - 2 extraits de la suite 2ème ton        

    Th  20  : DUO: Violon et Piano

                Nicolas DRAPS, Violon,

                Claryana SOTERO , piano

                  L. VON BEETHOVEN - Sonate à Kreutzer

    Fr  21 :  PAS de concert à cause des offices liturgiques

    Week 4 july

    Mo  24 : DUO : chant-Piano

                Catherine MAUFROY, soprano
               
                Eloïse PEKEL, piano
                          
                Clara SCHUMANN
                Fanny MENDELSSOHN
                Albert HUYBRECHTS
              

    Tu  25  : DUO CHANT et PIANO

                Axel EVERAERT , tenor

                  Charly DELBECQ, piano

                  Mélodies russes - Nikolai Andreyvich RIMSKY-KORSAKOV

                                       - Reinhold Moritzevich GLIERE

                                       - Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY

    We  26 : Felix SNYERS - organ

                  J.S. BACH - Präludium und fuge in C moll BWV 546

                                    - Vater unser il Himmelrich BWV 682

                                    - Jesu bleibet mine Freude BWV 147

                                    - Kleines Harmonisch Labyrinte BWV 591

                                    - Gravement BWV 572

    Th  27  : QUATUOR de Saxophones - MANNEKEN-PIS QUARTE

                Valentin BOULAND, Sax,

                Victor PELLICER , sax

                Nicolas PERETTO, Sax,

                Maayan JAMES , sax

                  PALESTRINA - Tantum Ergo

                  CHOSTAKOVITCH - quatuor n°8 en ur min/ in C klein - op.110

                  PIAZZOLA - Histoire du Tango

                  DEBUSSY - La fille aux cheveux  de lin, (transcription/transcriptie)

    Fr   28 Osvaldo SALAS, piano

                 Carlos GUSTAVINO - Cantos populaires

                 Hector VILLA-LOBOS - A lande do caboclo - chorus n°5 ( l'âme brésilienne) - Poema singelo

                 Alberto GINASTERA - Malonga - Rondo sobre temps infantiles argentins Danzas argentinas

    Week 1 august

    Mo  31 : PIANO 4 HANDS

                Lucie ROQUES, piano
               
                François MARDIROSSIAN, piano
                          
                Leonardo BERNSTEIN - west side story - candide
                Arturo MARQUEZ - Danzon n°2
     
    AUGUST 2017
     
     
    Tu   1 :  Trio à Cordes

                Frédéric d’URSEL violon
               Elisabeth SMALT violon alto
               Jean-Pierre BORBOUX violoncelle

               Jean CRAS:Trio à cordes

               Georges ENESCO:Trio à cordes « Aubade »

    We   2 : Ensemble Vocal de Bruxelles

                Godfroid CAMAUËR :          L’ Hymne de la Nuit
                Raymond MICHA :               L’ Adieu
                Fr-A GEVAERT :                  De Nornen
                Maurice DURUFLÉ :            Tota pulchra es
                Francis POULENC :             Laudes de Saint Antoine de Padoue
                C. SAINT-SAËNS :               Le Matin
                Arthur SULLIVAN :               The Long day closes
                R.VAUGHAN WILLIAM :      Bushes and Briars
                Randall THOMPSON :         AlleluiaTh   3 :

    Th   : Duo Chant et Piano

               Cécile LASTCHENCO :        Soprano
               Raymond MICHA :                Piano

               Extraits d'Opéras de W.A. MOZART

               Lieder de Fr. SCHUBERT

               Mélodies de Cl. DEBUSSY

               Brodways de G. GERSWHIN

    Fr   4:  Récital de piano

              Jean-Claude VANDEN EYNDENpiano

              Fr. SCHUBERT:                   Sonate en Si b Maj.  D.960 

    Week 2 august

    Mo  7:  Duo flute - cello

                 Wendy QUINLAN flûte
                 Julius STENZEL violoncelle

              Joseph FIALA:                     Duo concertant F-dur für Flöte und Violoncello
              Johan HYE-KNUDSEN:         Chanson op.4 pour flûte et violoncelle
              Franz DANZI:                     Duo nr 1 en sol min.
              Heitor VILLA-LOBOS:          Assobio a Jato
              Michel-Joseph GEBAUER:     DuoTu   8:

    Tu   8: Duo Chant - Piano

              Stefan DE MOOR baryton
              Fabian RADOUX piano

              Gabriel FAURE:                  Dans la forêt de septembre (Catulle Mendès)
                                                      Clair de lune (Paul Verlaine)
              Guy ROPARTZ:                  Quatre poèmes, d’après l’Intermezzo de Heinrich Heine         
              Francis POULENC:              Le Bestiaire (Guillaume Apollinaire)
              Ludwig VAN BEETHOVEN:  An die ferne Geliebte (Aloïs Jeitteles)

    We  9: Organ Recital

              Benoît LEBEAU organiste

              D. BUXTEHUDE:               Praeludium in phrygian mode BuxWV 152
                                                    Ciacona in e minor BuxWV 160

             J.S. BACH:                        5ème Sonate en trio: 2e mouvement BWV 529
                                                    Nun komm der Heiden Heiland BWV 659
                                                    Wir glauben all an einen Gott BWV 680
             J.S. BACH / VIVALDI:        Largo e spiccato (Concerto in d) BWV 596
             J.S. BACH:                       Passacaglia in c m

    Th 10: Recital piano

              Adrian BRENDLE piano

              J-S. BACH: Prélude et Fugue en do# min. BWV 849
              Fr. LIZT: Sonate en si min. S.178
              S.RACHMANINOV: Préludes Op. 32 No. 12, 13

    Fr  11: Sextuor à cordes

               Laeticia CELLURA violon 1
               Daniel JACOT violon 2
               Anne LEONARDO violon alto 1
               Brigitte de CALLATAŸ violon alto 2
               Marie-Hélène JACOT violoncelle 1
               Sigried VANDENBOGAERDE violoncelle 2

               W.A.MOZART:  Sinfonia concertante in Mi b maj. KV 364   (Grande Sestetto Concertante)

    Week 3 august

    Mo  14: Duo Chant - orgue

              Jasmine DAOUD Soprano
              Emmanuel CLACENS orgue

              C.PH.E. BACH:              1. Sonate V pour orgue (Allegro di molto)
                                                 2. « Quia Respexit »

              G. VERDI:                    « Pace, pace mio Dio » Forza del Destino

              F. MENDELSSHON:        Sonate nr 2 pour orgue en do min

              NIEDERMEYER:            « O Salutaris »

              C. FRANCK:                 « O vos omnes »

     

    Tu  15: NO CONCERT

    We 16: Organ recital

               Albert FRIADT orgue
     

               Peter CORNET (Bruxelles 1570/80 -1623):  
                                        Salve Regina 5 parties: Salve – Ad te Clamamus – Eia Ergo – O Clemens-Profine

               Louis-Nicolas CLERAMBAULT (Paris 1676-1749):
                                        Suite du premier ton 7 parties: Grand plein jeu – Fugue – Duo

                                        -Trio Basse et Dessus de Trompette – Récits – Dialogue 

               Johann-Sebastian BACH (Eisenach 1685 – Leipzig 1750):  
                                           Komm, der Heiden Heiland BWV 659  

    Th  17: Recital de piano

               Dominique CORNIL piano

               P. TCHAIKOVSKY: «Les Saisons»

    Fr  18: Trio Yehudi (trio violon - Cello  - piano)

               Alma DEFOORT violon
               Thaïs DEFOORT violoncelle
               Jia ZHU piano

               F.MENDELSSOHN: Trio nr 1 en ré min / in D klein – op.49

               S. RACHMANINOV: Trio Elégiaque nr 1

    Week 4 august

    Mo  21: Duo Violon-piano

                Ludwine BEUCKELS violon 
                Pierre BRUNELLO piano 

               Johannes BRAHMS:            Sonate nr 2 en La Maj / in A groot – op.100
               Enrique GRANADOS:          Fritz KREISLER : Danse Espagnole
               Fr.KREISLER:                     Schön Rosmarin
               Fr. KREISLER:                    Liebesleid

    Tu  22: Duo Mezzo soprano and piano

                Camille BAUER mezzo-soprano
                Nina SENE piano

               Claude DEBUSSY:             Fêtes Galantes 1er livre

               Gabriel FAURÉ:                 Deux mélodies op 83
                                                     Trois mélodies op 85

               Eric SATIE:                      La Statue de Bronze – La Diva de l’Empire

               Cl. DEBUSSY:                  Trois Chansons de Bilitis

               Francis POULENC:            La Fraîcheur et le feu

               George BIZET:                 Ouvre ton coeur

    We  23: Trio Trompettes et orgue

                Christopher DUFAY trompette
                Cyril PERRIER trompette
                Vincent LAMY orgue – Organiste à la Cathédrale Notre-Dame de Moulins – Fr

                JOHANN MELCHIOR MOLTER:Concerto pour 2 trompettes MWV IV 8
                JOHANN SEBASTIAN BACH:  Praeludium pro Organo pleno en Mib majeur extrait de la Clavier Übung (1739)
                GEORG PHILIPP TELEMANN:  Concerto pour trompette (1 mouvement )
                WILLIAM BOYCE:                 Trumpet Voluntary

    Th  24: Opia Ensemble - Duo cello-piano

               Aleksandra PYKACZ violoncelle
               Ioana MANDRESCU piano

               Vytautas BARKAUSKAS:       Suite concertante
               Luis de FREITAS Branco:      Sonate

    Fr  25: Trio Khaldei - violon, cello, piano

                Barbara BALTUSSEN piano
                Pieter JANSSEN violon
                Francis MOUREY cello

               Johann Nepomuk HUMMEL:   Trio à clavier n° 3 en Fa Maj.  

               George ENESCU:                  Trio en la min.
                                                         «Sérénade lointaine»
                                       

    Week 5 august

    Fr  28: Duo cello and piano

              Didier POSKIN violoncelle
              Pierre BRUNELLO piano

              FRANZ SCHUBERT:              Sonate «Arpeggione» Sonata
              FRANÇOIS SERVAIS:           Fantaisie et Variations brillantes « Le Désir » op.4

    Fr  29: Duo flute and piano

               Adèle LEGRAND flûte

               Cassandre MARFIN piano 

               Serge PROKOFIEV:            Sonate en Ré Maj. op. 94
               Carl REINECKE:                Sonate « Undine » op. 67

    Fr   30: Duo cello

             Marinella DOKO violoncelle
             Didier POSKIN violoncelle

             COUPERIN:                        Pièces en concert
             BOCCHERINI:                    Fugue
             HAYDN:                             Duo en ré majeur
             FRANCHOMME:                  Nocturne op 15 en do mineur
             POPPER:                           Tempo di marcia op. 16a

    Fr 31:FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2017

    L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

    sous la direction de Jacques Vanherenthals

    Avec en vedettes : Marie LAFORGE, flute

                                Julie GEBHART, soprano

    Au programme : 

    Wolfgang Amadeus MOZART:  Concerto for flute in sol Maj. KV 313

                                                Exultate Jubilate KV 165 soprano and orchestre

     

    Festival 2016

    JULY 2016

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

    Fr    1  :

    CONCERT D'OUVERTURE

    Ensemble Orchestral de Bruxelles Jacques Vanherenthals: conductor

    J-S BACH

    Double concerto en ré mineur pour deux violons et cordes, BWV 1043


    1. Vivace 2. Largo, ma non tanto 3. Allegro Alma Defoort & Tian Xinyi(Lauréates du Concours Breughel 2012 et 2016)

    Concerto pour piano n°3 en ré majeur, BWV 1054

    1. Allegro 2. Adagio e piano sempre 3. Allegro Anaïs Cassiers (Lauréate du Concours Breughel 2015)

      Week 2 july

    Mo   4  : Joris Bosman, tenor, Pierre Devos, Hautbois, Julius Denzel, Cello

                  Purcell, JS Bach, R. Keiser and WH Monck

    Tu    5  : Trio Vilcocq - Simon VILCOCQ,clarinette, Irène Leroy, violin, Chiya Onuma, piano

                   Khatchaturian and Menotti

    We   6  : Bart JABOBS, organ

                  Müthel, Bach, Krebs, WF Bach, Homilius, Kittel

    Th    7  : DUO VIOOL-PIANO - Nicolas DRAPS , viool and Claryana SOTERO, piano

                  Grieg and Ravel

    Fr     8  : DUO CLARINETTE-PIANO - Nathalie LEFEVRE, Clarinette and Eugène GALAND, piano

                von Weber and Niels Gade

    Week 3 july

    Mo  11 : RECITAL POETIQUE - Jean-Philippe ALTENLOH, voice, Denis-Pierre GUSTIN, Flûte,

                  Nicolas PATERNOTTE, piano

                  Albert Roussel et Karl Reinecke

    Tu   12 : TRIO TRIOTIQUE - Elke Elsen, flute, Frauke ELSEN, oboe, Margot WELLEMAN, piano

                 Jacques IBERT, Louise FARRENC et Camille SAINT-SAENS

    We  13 : François HOUTART, organ

                Girolamo FRESCOBALDI (Ferrare 1583 – Rome 1643) « Aria detto Balletto » Parte 1 à 8

                Johan Kaspar KERLL (Adorf, Saxe 1627 – Munich 1693) « Toccata tutta de salti »

                François HOUTART (Bruxelles 1956) « Tiento a San Andrés », opus 32

                Johan Jakob FROBERGER (Stuttgart 1616 – Héricourt 1667) « Capriccio »

                Dietrich BUXTEHUDE (Oldesloe 1637 – Lubeck 1707) « Passacaglia »

     Th   14 :  RECITAL FLUTE and HARPSICHORD - Thierry FIEVET, harpsichord, Françoise WINDAL, flute

                   Georg Philipp TELEMANN

                   Johan Sebastian BACH

                   Carl Philipp Emanuel BACH

    Fr    15 : DUO CELLO and PIANO - Corentin FAURE, cello, Cassandre MARFIN, piano

                  Maurice RAVEL,

                  Joseph JONGEN

                  Leos JANACEK

    Week 4 july

    Mo  18 : FOURHANDS PIANO - Marie BAUDOT and Eugène GALAND

                  Felix MENDELSSHON

                  Maurice RAVEL

    Tu   19 : Didier POSKIN, cello

                  Johann Sebastian BACH

    We  20 : François HOUTART, organ

                  Pierre Du Mage

                  Georg MUFFAT

                  Johann Sebastian BACH - suites 3 and 4

    EndFragment

    Th   21 : NO CONCERT

    Fr    22 :Didier POSKIN, cello

               Johann Sebastian BACH - suites 2 and 5

    Week 5 july

    Mo   25 : Didier POSKIN, cello

                Johann Sebastian BACH - suites 1 and 6

    Tu    26 : François MARDIROSSIAN, piano

                   Maurice RAVEL - Miroirs

    We   27 : Danielle PIANA, organ

                   Georg Friedrich HAENDEL

                   Johann Sebastian BACH

    Th    28 : Lionel BAMS, piano, Frédéric d'URSEL, violin

                   Ludwig von Beethoven

    Fr     29 : Natacha SAVE, bass, Laure STREIT, piano

                   Sofia GUBAIDULINA

                   Jacques VANHERENTHALS

                   Georges BIZT/F.PROTO

     

    EndFragment

    AUGUST 2016

     Week 1 august

    Mo    1 : QUINTETTE à vents "ENCARTERA" - Apolline DEGOUTE, flute

                                                                                Melanie ALLIOT, oboe

                                                                                Leolün PLANCHON-LEBLANC, clarinette

                                                                                Enrique ALONSO CORDOVILLA, bassoon

                                                                                Pierre-Aurélien FALLER-GALEMEAU, horn

                  Endre SZERVANSZKY

                  Carl NIELSEN

                  Antonin DVORAK

                  Johann Sebastian BACH

    Tu     2 : Isis BALLICK, cello and Lucie ROQUES, piano

                  Ludwig von BEETHOVEN

    We    3 : Edward VANMARSENILLE, organ

                  CHAUMONT, DANDRIEU, SCARLATTI, HAMAL, RENOTTE

    Th     4 :Jean-Claude VANDEN EYDEN, piano

                 Franz SCHUBERT and César FRANCK

    Fr      5 : Gayané GRIGORIAN, violon and Thomas MAILLET, guitar

                  Franz SCHUBERT and Nicolo PAGANINI

     

     Week 2 august

    Mo    8 : QUARTET KALISTE - Corentin DALGARDO, cello

                                                       Marie DATCHARRY, piano

                                                       Clea DECHAMBRE, alto

                                                       Juliette MALEK MANSOUR, violin

                Robert SCHUMANN - quartet with piano op 47

    Tu    9 : Marie DATCHARY, piano and Julius Stenzel, cello

                 Francs SCHUBERT - sonatine, op37

                 Robert SCHUNAMM - Tree romance, op 94

                 Gabriel FAURE - pavane

                 Jules MASSENET - meditation

    We 10 : Michel VANDEN BOSSCHE - organ

                  Frans TUNDER

                 Johan PACHEBEL

                 James WILLSCHER

                 Johan Sebastian BACH

    Th  11 : Pasquale MASSARO, bass and Toby SERMEUS, piano

                 Giovani BOTTESINI - ne cor piu non mi sento

                 John FIELD - night  4

                 Giovani BOTTESINI - concert 2

    Fr  12 : Dominique CORNIL, piano

                Joseph HAYDN - sonata HOB XVI:20

                Franz SCHUBERT - wandererfantasy, op 15, D 760

    Week 3 august

    Mo 15 : NO CONCERT

    Tu 16 : Noémi BIRO, piano and Martine GASPAR, contralto

                 Johannes BRAHMS

                 Claude DEBUSSY

                 Darius MILHAUD

    We 17 : Emmanuel CLACENS - organ

                Antonio VALENTE

                J.P. SWEELINCK

                J.G. WALTHER

                J.C.H. RINCK

                Giuseppe GERARDESCHI

                D.P. BENOÏT

    Th 18 :Jasmine DAOUD, soprano and David MILLER, piano

               HAENDEL, MOOZART, PUCCINI, MASSENET, DVORAK, ROSSI

    Fr 19 : Alexander GURNING, piano

               Claude DEBUSSY

               Alexander GURNING - improvisations

    Week 4 august

    Mo 22 :POETRY AND MUSIC: Catherine LAMBRECHT, reciter and Thomas MAILLET, guitar

                Emile Verhaeren and his contemporary poets

    Tu  23 : Nicolas BAUCHAU, tenor and Ludovic VAN HELLEMONT, piano

                Joseph Antonin STEFFAN

                W.A. MOZART

    We 24 :Albert FRIADT, organ

                Francisco CORREA de ARAUXO

                Abraham VAN den KERCKHOVEN

                Louis COUPERIN

                Georg MUFFAT

                Johann PACHELBEL

                J.L. KREBS

                John WILLIAMS

    Th  25 :François DAMBOIS, voice and viola da gamba, Justin GLAIE, lute

                Various italian songs of the 17th century 

    Fr  26 : Annick GARSO, piano and Marcel VANAUD, baryton

             W.A. MOZART  

             Léo DELIBES

             Giuseppe VERDI

             Umberto GIORDANA

             Jules MASSENET

            Gioachino ROSSINI                

    Week 5 august

    Mo  29 : Pierre BRUNELLO, piano and Didier POSKIN, cello

                 Johannes BRAHMS - sonata op 38

                 François SERVAIS - Romanesca

     Tu  30:Brigitte DE CALLATAY, alto; Marie-Noëlle DE CALLATAY, soprano and Anaït KARPOVA, piano

              Frank BRIDGE

              Paul HINDEMITH

              Franz SCHUBERT

              Johannes BRAHMS

              Franz SCHUBERT

    We 31:                          FINAL CONCERT of the FESTIVAL DES MINIMES 2016

    L'ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES

    sous la direction de Jacques Vanherenthals

    Avec en vedettes : Kasper NOWACK, cello

                                   Jasmine DAOUD, soprano

    Au programme : 

    Joseph HAYDN- cello concerto - Hob VII:1

    Wolfgang Amadeus MOZART - Concert Aria, KV 272 "Ah to previdi"

    Festival 2015
    JULY 2015

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

    We  1  : Quintette de la Musique Royale des Guides

                 Rossini

                 Milhaud

                 Gounod

                 Thaïkovski

                 Gershwin

    Th 2  : Choeur de la Chapelle des Minimes

                 Bach

                 Brahms

                 Mendelssohn

                 Durante

                 

    Fr  3  : ARS LUNGA : Julietta Vardanyan, piano, Aram Tatalyan, cello

                 Komitas

                 Schumann

                 Chopin

                 Babajanyan

                 Aroutiounian

      Week 2 july

    Mo   6  : DUO RIMSKI-KORSAKOV : Tatiana Chernysheva, sang and Margarita SIMONOVA, piano

                  Thaïkovski

                  De Falla

                  Moussorgski

     Tu    7  : ARMENIAN CHORAL

                  Divine Liturgie

    We   8  : Stephane BAETEN, organ

                  Sweelinck

                  Frescobaldi

                  Van den Kerchkhoven

                  Pachelbel

                  Bach

                  Haendel

     Th  9  : DUO BAUWERAERT/ VAN HEES

                  Traditional song and dances

    Fr   10  : Alexander VAGUENER , piano, 

                 Chopin

                 Listz

                 Rachmaninov

                 Vaguener

    Week 3 july

    Mo 13  : Quintette a Cordes : Bosman Niels Grosemans, violon, Marjan BOSMAN, altpo

                                                   Renke VAN IMPE, cela

                  Glazunov

                 Dvorak

    Tu  14  : ENSEMBLE ALTLAN

                 Klesmer Music

    We 15 : Jean-Pierre OCKERMAN, organ

    Th  16  : Natalia MARTINEZ ARIAS, flute, Maurizio PASCALE, piano

                   Bozza

                   Schumann

                   Berio

    Fr  17  : Julius STENZEL, Barok cello

                  JS Bach 

    Week 4 july

    Mo 20  : Daniel BLUMENTHAL, piano 

                    Schubert

                  Schumann

    Tu  21  : NO CONCERT

    We 22  : Raymond AUQUIER, organ

                  Couperin

                  Bach

                  Clérembault

     

    Th  23  : Charlotte BOIGELOT, piano and Alexandre BEAUVOIR, cela

                  Prokofiev

                  Martinu

    Fr   24  : Anastasia UGOLNIKOVA and Rosalia RECIO PEREZ, flutes

                  Beethoven

                  Telemann

                  Clarcke

                  Mukzynski

    Week 5 july

    Mo  27 : COLLECTIF NOOS- Akiko OKAWA, violon Laure BELLESSAaltoCamille MULLERcello       

                  Schubert

                  Mozart

                  von Dohnanyi

    Tu   28 : TRIO ROSETTA : Anna MIKLASHEVICH, soprano, Rachel HEYMANS, flute, 

                                               Leonardo  BORTOLOTTO, viola de gamba, Esteban LA ROTTA, luth

                  Divine Liturgie

    We  29 : Jean-Francois and Remi DELOGNE, organ

                  Buxtehude

                  Bach

    Th    30 : Luc PONET, organ, Manu MELLAERTS, Slawek CICKOR, José CHAFER, trompettes

                  Britten

                  Grzeszszak

                  Kelly

                  Tellemann

    Fr  31 : Marc GRAUWELS, flute

                 Tellemann

     

    AUGUST 2015

     Week 1 august

    Mo   3 : Luc PONET, organ Raphaël LEONE, flûte      

                  Vivaldi

                  Jehan Alain

                  J.S. BAch

                  Franz Benda

    Tu    4 : Julietta KOCHAROVA, soprano, Luba BARSKY, piano, 

                  Felix Mendelssohn

                  Maurice Ravel

                  Piotr Iltch Tchaikocski

                  Antonin Dvorak

                  Franz Lehar

                  F.M. Torroba

                 

    We   5 : Louis GEORGES, organ

                  Buxtehude

                  Bach

                  Weckmann

                  L.N. Clérembeau

                  G. Böhm

    Th    6 : Bavo ORROI, baryton bassergan, Pieter-Jan DE MAEYER , piano

                 Vaughan Williams

                 Mily Balakirev

                 roger Quilter

    Fr   7 : DUO des NAÏDES : Sandrine DESMET, flûte, Cécile MARICHAL, harpe

                 Claude Debussy

                 Eric Satie

                 Bernard Andres

     Week 2 august

    Mo  10 : Shuya TANAKA, cela Stijn CLAEYSpiano      

                  Johannes Brahms

                  Serguei Prokofiev

    Tu  11  : Betty BRUYLANTS, clavecin

     

                  Carl-Philipp Emmanuel Bach

                  Baldassare Galuppi

                  W.A. Mozart

     We  12 : Geneviève CHAPELIER, organ           

                  Bach

                  César Frank

                  Joseph Jongen

                  Alexandre Guilmant

     Th  13 : Samuel JUBERT, guitar           

                  BLobos, 

                  Turina, 

                  Handel, 

                  Scarlatti 

                  Paganini, 

                  Barrios, 

                  Castelnuovo, 

                 Tarraga

                 César Frank 

    Fr  14 : Tigran MAYTESIAN, violon, Vache SHARAFYAN, piano           

                  “Measurements of infinity” pour violon et piano. Oeuvre commandée par KU Leuven, 2015

                  8 mouvements d’après “The story of the last thought” d’Edgar Hilsenrath’s 

                 Concert de commémoration du génocide arménien 

    Week 3 august

    Mo  17 : Kyotaka IZUMI,  piano      

                  Emmanuel Durlet

                  Piotr Ilitch Tchaïkovski

    Tu  18  : Konstantin ZENKIN, piano  and Tigran MAYTESIAN,violon

                  César Franck

    We  19 : Monique BRIFFOZ, organ           

                  Bach

                  Loret

                  Buxtehude

                  Pachelbel

                  Couperin

     Th  20 : ARS MIRABILIS : Marjolein KONING and Julia FANKHAUSER , hautbois

                                             Madoka Nakamaru and Stijn SCHMEDDES, violon 

                                          Els de JONGHE, violon alto

                                            Phyllis BARTHOLOMEUS, cello

                                          Henriëtte WIRTH, clavecin

                  Brescianello, 

                  Evaristo Dall'Abaco 

                  Antonio Vivaldi

                  Tomaso Albinoni 

    Fr  21 : BILO ET SES MANOUCHES, orchestre          

                 Jazz manouches traditionnel

    Week 4 august

    Mo  24 :QUATUOR ALCEA – Yoonhee LEE, violon

                                                   Diamanda DRAMM, violon, 

                                                   Hélène KOERVER, violon alto, 

                                                   Suzanne VERMEYEN, violoncelle

                   W.A.Mozart               

                   Claude Debussy, 

                   Robert Schumann              

    Tu  25  : Anne VRANKEN and Veerle BOECKX, guitar  

                  Mignone

                  Morel

                  Ramos

                  York

                  Dyens

                  Ramirez

    We  26 : Yuko WARAYA, organ           

                  Bach

                  Buxtehude

                  Beethoven

                  Franck

                  Vierne

    Th  27 : Hysaline LENTZE, harpe

                  Dussek 

                  Godefroid

                  Watkins 

    Fr  28 : TRIOTIQUE: Elke ELSEN, flûte   

                                      Alien BOUSSEMAERE, hautbois

                                      Margot WELLEMAN, piano        

                 Jules Deemersseman

                 Bela Bartok

                 Corroda Maria Saglietti    

    Mo   31  :                        Final concert of the festival 2015

                  Orchestre de Chambre MIND SPELLER: 

                                                                           Yana TCHERNICHENKO , violon

                                                            Hyayr KARAPETYAN, violon

                                                            Danila MAHKIN, alto

                                                            Jasmijn LOOTENS, alto

                                                            Shuya TANAKA, cello

                 Antonio Vivaldi

               Shuya Tanaka

               J.S. Bach

     

     

     

    Festival 2014
     
    JULY 2014

    Week 1 july

                  Concert d'Ouverture du Festival International de l'église des Minimes

    Tu  1  : ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BRUXELLES , direction Jacques Vanherenthals

                 Beethoven

    We 2  : Michaël De Geest, Organ

                 Couperin

                 Bach,

                 Brühns

    Th  3  : Daniel BLUMENTHAL, piano, Tigran MAYTESIAN, Violon

                 Tchaikovsky

                 Paganini

                 Beethoven

    Fr   4  : Alessandro CERVINO, piano

                 Chopin

                 Listz

     

    Week 2 july

    Mo   7  : Pieter-Jan DEMAEYERpiano, Wolf LEYE, piano

                  Beethoven

                  Schumann

                  Mozart

     

    Tu    8  : AIA Strings Quartet and Tatiana DEAMANT

                  Albeniz, Rachmaninoff, McLean, Porter, Legrand, Piazzola, Rodgers, Bernstein

    We   9  : Geneviève CHAPELIER, organ

                  Böhn, Bovet, Ropartz, Senny, Jongen, Benoît

                  

    Th  10  : Lubov BARSKY, piano

                  De Falla, Tchaikovsky, Rachmaninoff, Barsky

    Fr   11  : Quatuor MIND SPELLERTigran Maytresian, violon, Vatché OVEYAN, Alto

                 Vivaldi

    Week 3 july

    Mo 14  : Noriko YAKUSHIJI, soprano, Antony BURLOT, piano

                  Schubert

                  Webern

                  Pousseur

    Tu  15  : Stijn CLAES, cello, Shuya TANAKA, piano

                 Prokofiev

                 Shostakovich

    We 16  : Fabiola MOSCATO, organe

                     Sonate d'Intavolatura per Organo

                     Bernardo PASQUINI 

                     Domenico ZIPOLI

                     Domenico SCARLATTI

                     Giovanni Battista MARTINI

    Th  17  : CHAPELLE des MINIMES, Chorale

                  Monteverdi, Schütz, Buxtehude, Purcell, Britten, JS Bach

    Fr   18  : Rafael MERTENS, piano jazz

    Week 4 july

    Mo 21  : NO CONCERT 

    Tu  22  : Amélie DENDAL, piano

                 FBeethoven

                 Liszt

                 Debussy

    We 23  : Edward DE GEEST, organ

                  Muffat

                  Du Mage

                  Bach

                  Lübeck

     

    Th  24  : Betty BRUYLANTS, clavecin

                  Dandrieu

    Fr   25  : Danila MASHKIN, alto, and Bert KOCH, piano

                 Shubert

                 Britten 

    Week 5 july

    Mo  28 : Hasmik MANUKYAN, piano, Anastassia UGOLNIKOVA, flute             

                  Godard

                  Vasilenko

                  Bozza

    Tu   29 : ARMENIAN CHOR

                  Divine Liturgie

    We  30 : Stephane BAETEN, organ

                  Valenteca

                  Gabrieli

                  Susato

                  Sweelinck

    Th    31 : CHOEUR de CHAMBRE APPASSIONATO

                  Esenwalds,

                  Pârt, 

                  Distler, 

                  Ravel, 

                  de Ranse, 

                  Chaillez

    AUGUST 2014

     Fr     1  : TRIO SONANCE,  Guillaume VANLEYNSEELE,flute

                  Maurine LEPOINT, clarinette, Coline BURNY, piano

                  Saint-Saëns, 

                  Lovreglio, 

                  Taffanel, 

                  Chostakovitch

    Week 1 august

    Mo   4  : Alexander VAGUENER, piano

                 CPE Bach

                 W.A. Mozart

                 Listz

                 Vaguener

    Tu    5  : VORONA ORCHESTRA of MOSCOW        ( If they can get a visa )     

                 Bach

                 Tchaikovsky

                 Rimsky-korsakov

                 Podgaytz

                 Hayden

    We   6  : Raymond AUQUIER, organ

                  Couperin, Böhm, JS Bach

    Th    7  : Pieter-Jan DE MAEYER, piano and Lieslotte CORTOOS, piano

                  Schubert

                  Saint-Saëns

                  Grieg            

    Fr     8  : Damien BOSSY, piano

                  Schumann

    Week 2 august

    Mo  11  : Esther-Ellen van der VEEN, fluet, Charlotte BARY, piano

                  Chaminade

                  Taktakishvilli

                  Poulenc

    Tu   12  : Kiyotaka IZUMI, piano 

     

                  Messiaen

    We  13  : Felix SNYERS, orgue

                  JS Bach

    Th   14  : Maxim BANDURIN, piano, Lusine MELIK-VRTANESYAN, flûte

                   Franck

    Fr    15  : NO CONCERT

    Week 3 august


    Mo  18  : 
     Hyayr KARAPETYAN, violon, Hasmick MANUKYAN, piano

                   Massenet, Rachmaninoff, Elgar, Tchaikovsky, Sarasate, Baghdasaryan

    Tu   19  :  Julius STENZEL, violoncelle, 

                   JS. Bach

    We  20  :  Moniek BRIFFOZ, organ

                    Buxtehude

                    Guillain

                    JS. Bach

    Th   21  : Bert KOCH, pianoand Fieen HUYSENTRUYT, piano

                  Fauré

                   Dvorak

     Fr   22  : Ysaline LENTZE, harpe and Esther DENIS, Harpe 

                   Dussek

                  Godefroid

                  Damase

                  Thomas

    Week 4 august

    Mo  25  : Hasmik MANUKYAN, piano and Berten D'HOLLANDER, flûte

                  Devienne

                  Enesco

                  Ganne

                  Gaubert

    Tu  26 : BILO et ses MAMOUCHES

                Traditional manouches jazz, gipsy jazz 

                   

    We  27  : Louis GEORGES, organ              

                   Buxtehude

                   Couperin

                   JS Bach

                   CPE Bach

                   WF Bach

    Th  28  : DUO RESONNANCE, Frederique LUZY, guitare and Pierre BILBAULT, guitare             

                   Piazzolla

                   Scarlatti

    Fr    29  :                        Final concert of the festival 2014

     

                  Anna MAISTRIAU, soprano

               Marty MILLER, Clarinette

               David MILLER, piano

               Schubert, Bizet, Verdi

     

     
    Festival 2013
     
    JUNE 2013
     
    Su   2  :                                 Opening Concert of the festival

         

    1 - La Chorale Equinox des Marolles

    et la Chorale Equinox de la maison des enfants Reine Marie Henriette

     

    Sous le direction de Maria Jaöa Pires

    dirigées respectivement par Miyagui Osada et Popescu

    Au piano : Julien Libeer 

     

    2 - Giuseppe Verdi

    Quatuor à corde en Mi mineur

                         Yana Chernichenko (viool), Hrayr Karapetyan (viool), Lorin Lara (altviool), Hanneke Rouw (cello)
    Direction : Tigran Maytesian
     
    3 -  David Chmelik

    Sextuor à corde en mi-majeur - Suenos de Toledo op 8

    Mind Speller orchestra

    Direction :  Tigran Maytesian

    JULY 2013

    Week 1 july

    Mo  1  : Artur MEDVEDEV, saxophone, Daan DEMEYER, piano, Tim CARAMIN, drum,                          

                Trui AMERLINK, bass

                 Jazz compositions - Body and Soul, J'aime Paris, Pas plus de Blues, Alone Together, ..

    Tu   2  : Fausto VALERON, marimba, Esinam Dogbatse, flûte and drum

                 Astor Piazzola (History of Tango),

                 Chick Corea (children song),

                 Chick Corea (Armando's Rumba),

                 Carlos Gardel (Por una Cabeza),

                 Astor Piazzolla ( Libertango).

    We  3  : Cindy CASTILLO, organ

                 Bach - Offrande musicale

    Th   4  : Hasmik MANUKYAN, piano, Irina LOUKOVSKAYA, Flûte

                 V.Bodek (concerto D-dur), J.S.Bach (sonata Es-dur), P.Tschaikovsky (Arie des Lensky).

    Fr    5  : Anne-Sophie SEVENS, mezzo, Andrés Soler CASTANO, piano

                 G. Mahler (lieder eines fahrendengesellen nbr 1-4, die zweide blauen augen,

                 Rückert Lieder nbr4), A.V.Zemlinsky (die  drei Schwestern op 13 nbr1).

    Week 2 july

    Mo   8  : Julius STENZEL, violoncelle baroque

                  Vitali, Toccata en ré

                  Bach - suite 1 BWV 1007 pour violoncelle

                  Degli Antonii - ricercare op.1

                  Bach - Suite 4 BWV 1010

    Tu    9  : Gilberte BOUCHER, piano, Matthieu ROSKAM, Clarinette

                  Claude Debussy (Rhapsodie 1), Jean Françaix (thème à variation), Francis Poulenc (sonate)

    We 10  : Jean-François DELOGNE, organ

                  D.Buxtehude (premium Bux WV137 and Bus WV 220), J.S.Bach (Dueto I BWV 802

                  and BWV 544)

    Th  11  : Deborah CACHET, soprano, Charlotte BOIGELOT, piano

                  Strauss (OP 10-8 "Letzte Blätter"), Schuman ( Liederkreis op 39 (Eichendorf))

    Fr   12  : Marc GRAUWELS, flûte

                 G.P Telemann (fantaisie nbr 2 en la majeur),

                 C.P.E. Bach (sonate La mineur WQ 132),

                 J.P. Drouet, “Deux grandes études” ,

                 C. Debussy, “Syrinx “,

                 A. Piazzolla, « Deux études sur le tango”,

                 K. Fukushuma, “Mei” 

    Week 3 july

    Mo 15  : Daniel BLUMENTHAL, piano

                 Beethoven: Rondo en Do Majeur, Op. 51, No. 1,

                                   Rondo en Sol Majeur, Op. 51, No. 2

                                   Sonata en fa mineur, Op. 2, No. 1 (Allegro-Adagio-Menuetto-Allegretto-Prestissimo) 

    Tu  16  : Klarinet Kwartet SOLIDO - Leen COREMANS

                  Thierry Escaich, Tango Virtuoso, Masato Tajino, Schikifukujin, Van der Roost, Arghulesques

                  Oscar Navarro, Continental

    We 17  : Yuko WATAYA, organ

                  on the Baroque organ Baroque :  Carl Philipp Emanuel Bach 

                                                                   Jacques-Nicolas Lemmens

                                                                   Louis Couperin (1662-1661)

                                                                   Bernardo Storace (1637-1707)

                   on the Romantique organ         :  César Franck

    Th  18  : Joris STROOBANTS, baryton, Eva VAN ASSCHE, piano

                  Ralph Vaughan Williams, Songs of Travel : tekst: Robert Louis Stevenson

    Fr   19  : Pieter-Jan DE MEYER, piano, Liselotte CORTOOS, piano

                 F.Schubert, Fantasie in D. 940.

                 M. Ravel, Ma Mère l’Oye

                                                       I. Pavane de la Belle au bois dormant

                                                       II. Petit Poucet

                                                       III. Laideronnette, Imperatrice des Pagodes

                                                       IV. Les entretiens de la Belle et de la Bête

                                                       V. Le jardin féerique 

    Week 4 july

    Mo 22  : DUO ANONYMOUS - Pascal ORMANCEY, viole de Gambe et archiluth,

                                                 Thomas Van Wetteren violon baraque et violoncelle da spalla

                 Johannes Schenck: adagio (solo per viola da gamba), 

                 Lorenzo Bocchi: sonata per viola da gamba e basso continuo, 

                 Gottfried Kirchhoff: sonata per violino e basso continuo,

                 Giovanni Zamboni: sonata per arciliuto solo,

                 Arcangello Corelli : sonata per viola da gamba e basso continuo

     

    Tu  23  : An VAN OS, violoncelle  and her quintet

                 F. Mendelssohn, Vioolconcerto in d mineur, 

                  A. Borodin, Strijksextet in d mineur (bewerking: B. Van Hulle)

     

    We 24  : Stéphane BAETEN and FELIX SNYERS, organ

                  J.P Sweelinck (1562-1621 - Ballo del Granduca

                  Pablo. Bruna (1611-1679) - Tiento de Falsas

                  A. Van den Kerckhoven (1627-1673) - Trompet-bas, Cornet op Reciet, Volspel

                  J.P. Lully (1632-1687) - Marche ( extr. Le bourgeois Gentilhomme

                  Louis Marchand (1669-1732) - Récit, Plein-jeux, Fond d'orgue

                  JS Bach (1685-1750) - Klein harmonisches Labyrinth (BWV 591)

    Th  25  : MELODY EVOLVED -  Rafael MERTENS, piano and Raf HENDRICKX, guitar,

                 Ozan BOZDAG, bass

                 Jazz program

                 R.Mertens, walt en T.Y.R.G;

                 Parker, Donna Lee en Blue;

                 M.Davis, solar

    Fr   26  : Betty BRUYLANTS, clavecin

                 JS Bach, Suite en mi mineur BWV 996, B.Galuppi, Sonate en siB majeur                                                        

                 D. Scarlatti, Sonate en la majeur K208, Sonate en ré mineur K138 et Sonate en do mineur K115 

    Week 5 july

    Mo  29 : An VRANCKEN, guitar, Bram UTEN, guitar

                 Jean Absil - Contrastes pour deux guitares (op. 143), 

                 Roland Dyens - Comme des grands,

                 Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte

    Tu  30 : Fien HUYSENTRUYT, piano and Bert KOCH, piano

                  Brahms, Schubert, Dvorak

    We  31 : Geneviève CHAPELIER, organ Baroque et Romantique

                  Avec l'orgue baroque  :             

                  Lambert  Chaumont, Prélude (extrait de la suite du 6° ton)

                  Gérard Scroncx, Fantaisie en écho.

                  Thomas Babou, Pièce de cornet.

                 Lambert  Chaumont, Chaconne en LA (extrait de la suite du 6° ton)

                 Avec l'orgue romantique

                 Joseph  Jongen, Pastorale

                 Pierre Froidebise, Berceuse

                 César Franck  Sortie en fa majeur

    AUGUST 2013

    Th    1  : Alexandre VAGUENER, piano

                  Igor Stravinsky,3 mouvements of Petushka (1st mouvement)

                  Sergueï Rachmaninov, Sonate nbr 2

                  Alexandre Vaguener, suite 1 part 5 and Piece for concert nbr3 , op1.

    Fr     2  : Yves VANDEWALLE, guitar flamenco

                  Yves Vandewalle "Espejos del mar", Taranta,"En el cristal de su copa", Tangos,

                  "Gente colgada", Rumba,"La Jerusalén interior", Bulerias"Flowing por solea",

                   Traditionnel/Yves Vandewalle, "Nardis", Miles Davis              

    Week 1 august

    Mo   5  : Peter-Jan DE MAEYER, piano and Wolf LEYE, piano

                 F.Schubert, Allegro in A minor, Lebensstürme D. 947 op. posth. 144

                G. Kurtag, From Bach to Machaut (Selecties)

                W.A. Mozart, Sonate in D Kv. 381

    Tu    6  : Hasmik MANUKYAN, piano, Hrayr KARAPATEYAN, violon

                 E. Grieg, sonate pour violon n°8 en c moll, op 45.

                 H. Wieniawsky, Polonaise brillante en D Dur, op 4.

    We   7  : Felix SNEYERS, organ

                 JP Sweelinck, P. Bruna, A. Van den Kerckhoven, JB. Lully, L. Marchand, JB Bach    

    Th    8  : Hasmik MANUKYAN, piano

                 Bach, suite anglaise n° 3 BWV 808,

                 Schumann, Papillons op. 2

    Fr     9  : Konstantin ZENKIN, piano and Tigran MAYTESIAN, viool

                  Beethoven Sonate Le Printemps

                  Wieniavski Polonaise brillante,

    Week 2 august

    Mo  12  : Hasmik MANUKYAN, piano, Anastassia OUGOLNIKOVA, flûte

                  C.Nielsen, Concerto pour flûte

                  C.DebussyPrélude à l'après-midi d'un faune

     

    Tu   13  : Debbie LAMBREGTS, flemish bagpipe and the GROUP AIDREAN :

                  Lode BUCSANhurdy gurdy, Hilke BAUWERAERTSdiatonique accordion,

                  Anneleen BRABANTS, viola, Gielis CAUTAERSpercussion

                  Belgian Folklore Music

    We  14  : Louis GEORGES, orgue

                  F. Mendessohn, L. Couperin, A. Van den Kerckhoven, G. Böhm, JS Bach

    Th   15  : N O      C O N C E R T

    Fr    16  : Felix SNYERS, piano

                  do - mi - sol ! un voyage musical à travers l'histoire de la musique

    Week 3 august


    Mo  19  : 
     Tanabe HARUKO, viole d'amour, Korneel LE COMPTE, bass

                   J.M. Sperger, duo en ré, 

                   Giuseppe Lupis, Codex Lupensis, 

                   Jo Hisaishi, mélodies japonaises

                   J.B Vanhal, concerto pour contrebasse (version duo)

    Tu   20  :  Hyayr KARAPETYAN, violon, Hasmick MANUKYAN, piano

                   Beethoven – Sonata for violin and piano no.8 in G Dur, 1st movement

                  Saint-Saëns, danse macabre pour violon et piano

                  Ed. Baghdasaryan, rhapsody for violin and piano

                  Fritz Kreisler, Liebesleid and Liebesfreud

    We  21  :  Raymond AUQUIER, organ

                    C. Frank, L. Lefébure-Wely, D. Buxtehude, JS Bach

    Th   22  : Cécile MARICHAL, harpe and Sandrine DESMET, flûte

                  Liebermann, Sonate pour flûte et harpe

                 Jongen, Danse lente

                 Debussy, 2 arabesques (arrangement V.Ghadimi)

                 Ibert, Entr' acte

    Fr    23  : Yana CHERNICHENKO, violon, Hasmik MANUKYAN, piano

                  F.Mendelssohn Bartholdy, Violin Concerto, Op.64,

                  P.I. Tchaikovsky, Melodie for violin and piano,

                  S.Rachmaninoff, Vocalise op.34 n.14 for violin and piano,

                  N. Paganini, Cantabile for violin and piano

    Week 3 august

    Mo  26  : Jean-Pierre VAN HEES, cornemuse baroque, Fabiola MOSCATO, organ

                  Traditional music of the 17th century

    Tu  27 : DUO RESONANCE - Frederique LUCY and Pierre BIBAULT, guitar

                Domenico Scarlatti, sonates 9, 308 et 430

                   Enrique Granados, Valses poeticos

                   Federico Mompou, Cançons I Dansesn°2,n°5,n°6

                   Astor Piazzolla, Tango Suite

                   Alberto Ginatera, Suite de Danzas Criollas, opus 15

    We  28  : Moniek BRIFFOZ and Félix SNYERS, organ

                  L. Lefébrure-Wély, P. Bruna, A. Van den Kerckhoven, J. Pachelbel, L. Marchand, JS Bach

    Th   29  : Almaz BAGABIEV, flûte,  Hasmik MANUKYAN, piano

                  S. Prokofiev - flute sonata in D major

    Fr    30  :                        Final concert of the festival 2013

     

     TVER philharmonic orchestra

    CAMARATA TVER (Moscow - Russia)

    First violon, Tigran Maytesian.

    Astor Piazzolla (1921-1992) Four seasons

     David Chmelik Suenos de Toledo

    Andrey Kroujkov cheaf orchestra leader of the philharmonic orchestra of Moscow will lead this wonderfull orchestra.

      

                                                      *****************************

    Festival 2012

     MAY 2012

     

     Th 24  :                                                      Opening concert

    The Quatuor Mindspeller

              Tigran Maytesian, Dir & violin, Yana Chernichenko, violin, Boris Mirzoyan, violin

                        Elise Mols, violin, Manuel Camacho, viola,Sevak Avanesyan, cello

                                                                Chmelik,Vivaldi,Bach 

     

    JULY 2012

     Week 1 july

    Mo  2  : Organum Novum, parcours d'orgue, François Houtart, organ (4€)

    Tu   3  : Organum Novum, Organ concert, Vincent RIGOT, France (4€)

    We  4  : Jazz, Rafael MERTENS, piano

    Th   5  : Marc GRAUWELS, flûte, Maxim BANDURIN, piano

                 Mendelssohn, Chopin , Borne-Bizet

    Fr    6  : Desislava DIMITROVA and Joao LORENCO, flute duo -

                 Bach, Mozart, Doppler 

    Week 2 july

     Mo  9  : Amabile QuartetNele DESMET, clarinet, Bernd VAN HULLE, violin,

                 Joke VERSWIJVEL,violin, Marjan BOSMANS, viola, Anne VAN OS, cello 

                  Mozart

     Tu 10  : Organum Novum, Organ concert, Eric MAIRLOT, Belgium (4€)

     We11  : Jazz - Melody Evolved TrioLara ROSSEEL, contrabas,

                  Raf VERTESSEN, drums, Rafaël   MERTENS, piano

     Th 12  : Anne-Sophie SEVENS, mezzosoprano, Lodewijk MISPELON, piano

                  Alma Mahler, Debussy et Duparc

     Fr  13 : Marc TOOTEN, viola, Erwin DELEUX, piano

                 Glinka, Swerts, Glazounov

     Week 3 july

     Mo 16 : jazz - Bodeguita Quartet -  Dieter VAGANEE, altsax, 

                  Raf HENDRICKX, guitar,Jakob EYKENS, drums, 

                  Stefano AGOSTINI, contrabas

     Tu  17 : Classicus TrioMaxim BANDURIN, piano, Robert STEPANIAN, violin,

                  Valeriy VERSTYUK, cello - Fauré, Mendelssohn

    We 18 :  Pascal ORMANCEY, pardessus and bass viol, Thomas VAN WETTEREN,

                 continuo (celloda spalla) - de Boismortier et Marin Marais

    Th  19 : Irena LOUKOVSKAYA, flute, 

                 Haendel, Mozart, Widor, Taffanel, Tchaikovsky

    Fr   20 : Quatuor Alexandros - Elise MOLS, violin, Marjan BOSMANS, viola,

                 Jasmijn LOOTENS,  cello - Alexandros SARAKENIDIS, piano,

                 Jiorgos GALIATSOS, piano - Hans Pfitzner, Max Reger

     Week 4 july

    Mo 23 :  Joris STROOBANTS, baryton, Lynn KROKAERT, piano - Schumann

    Tu  24 :  Fausto VALERON, Marimba

                 Albert, Abe, Fernandez, Rosauro, Miyake, Lauro

    We 25 : Betty BRUYLANTS, harpsichord - Sweelinck, Peerson, Philips, Byrd

    Th  26 : Quatuor AraratJeremian MARAT, percussion - dohl,

              Hacobyanyan RUSTAM, doudoukBogossian ARCADIC, târ,

                Norik MACARIAN, doudouk -

                musique folklorique d'Arménie

    Fr  27 : Klarinetenensemble Solido - Severine SIERENSLeen COREMANS,

                Sofie HUGO, Anneleen NAUWELAERTS 

                Piazzolla, Françaix, Thompson, Curtis

     Week 5 july

    Mo 30 : Pieter-Jan DE MAEYER, piano, Wolf LEYE, piano

                Schubert, Ravel, Brahms

    Tu  31 : Robert STEPANIAN, violin, Maxim BANDURIN, piano

                Schubert, Massenet, Beethoven

    AUGUST 2012

    We  1 : Organ concert, Felix SNYERS, organ

               De Boeck, Van de Kerckhoven, Banchieri, Martini, Couperin, Böhm, Krebs,

                 Bach

    Th   2 : Corno Legno Quintetto -  Woodwind Quintet, Emma VAN DEN ECKER,

                 Leen COREMANS,Dorine DE KEYSER, Inge PETERS, Jeroen BAERTS

                    Arnold, Pütz, Farkas, Ibert

    Fr    3 : Daniel BLUMENTHAL, piano - Mozart

    Week 1 august

    Mo  6  : Jean-Pierre VANHEES, baroque musette,

                 Sofie VANDEN EYNDE, luth and theorbo

                 Couperin, Bodin de Boismortier, De Visée

    Tu   7 :  Lynn KROKAERT, piano, Kelly POUKENS, soprano

                 Liszt, Duparc, Strauss, Weil

    We  8 : Organ concert, Raymond AUQUIER

                 Schumann, Bach, Frescobaldi, Cornet, Couperin

    Th   9 :  Pipe duo - Bart VAN TROYEN, musette,

                 Pieterjan VAN KERCKHOVEN, musette

                 Donato  da Firenze, ecole notre Dame, Guillaume de Machaut,

                Anon Engeland

    Fr  10 : Ensemble "Carnet de Cuisine", Maartje GERIS, violin,

                Lies WYERS, viola da gamba, Ine DESMET recorder 

                Purcell, Telemann, Lully

    Week 2 august

    Mo 13  : Classicus Trio - VERSTYUK, cello, Maxim BANDURIN, piano,  

                 Robert  STEPANIAN, violin  - Fauré, Mendelssohn

    Tu  14  : Fien HUYSENTRUYT, piano, Bert KOCH, piano - Schubert, 

    We 15  : N O      C O N C E R T

    Th  16  : Joke VERSWIJVEL, violin, Lieselotte CORTOOS, piano - 

                  Schubert, Grieg

    Fr   17  : Anna MIKLASHEVICH, soprano, Alexander KULIKOV, piano

                  Haendel, Rachmaninov, Rimsky-Korsakov

    Week 3 august

    Mo  20 : 
     Hasmik MANUKYAN, piano, Hrayr  KARAPETIAN, violin

                  Babajanyan, Saint-Saens, Sarasate, Wieniawski, Matthys

    Tu   21 : Deborah CACHET, soprano, Charlotte BOIGELOT, piano

                  Wolf, Liszt, Rachmaninov

    We  22 : Organ concert, Louis GEORGES

                  Lemmens, Bach

    Th   23 : Irina LOUKOVSKAYA, flute, Almaz BAGABIEV, flute 

                  Kuhlau

    Fr    24 : Olga BACHMANOVA, piano, Natalia KIRILINA, viola

                  Schumann et Hindemith

    Week 4 august

    Mo  27 : Mise en Sax, Quartet - Jeroen VAN BEVER, Karel DERAEVE,

                      Willem Buyse, Thijs VANMARCKE  

                 Curtis, Peck, Itturalde, Rossini, Wiberny

    Tu 28 : Natalia IVANOVA, mezzo-soprano, Lise CORNILLIE, piano

                 Moussorgksy, Bernstein

    We  29 : Organ concert, Moniek BRIFFOZ, Felix SNYERS

                 Hesse, Lemmens, Bach, Sweelinck, Van den Kerckhoven, Bach,

                 Mozart

    Th   30 : An VRANCKEN, guitar, Bram UTEN, guitar 

                  Kleynjans, Koshin

    Fr    31 :                                  

                                                      FINAL CONCERT

      Direction of Tigran Maytesian

                                                            Tigran MAYTESIANViolin

    "Surprise de dernière minute"

                                          Yana CHERNICHENKO, violin, Elena LELIDIS, piano

                                   César Franck - sonate pour violon et piano en la majeur

     

    **********